артиллерийский

  • 11АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ЭЛЕКТРИК — (артэлектрик) краснофлотец специалист, обслуживающий электрическую часть корабельной артиллерии. В старом флоте А. Э. назывались гальванерами. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР,… …

    Морской словарь

  • 12Артиллерийский выстрел (боеприпас) — У этого термина существуют и другие значения, см. Выстрел (значения). Артиллерийский выстрел комплект элементов артиллерийских боеприпасов для одного выстрела: снаряд со взрывателем; пороховой заряд; средство воспламенения заряда (капсюль). По… …

    Википедия

  • 13Артиллерийский танк — (также арттанк)  термин, которым в 1930 х годах в СССР обозначали танки с (тогда новым для танков) артиллерийским вооружением крупного калибра, предназначенные для артиллерийской поддержки других (в то время иногда называемых «линейными»)… …

    Википедия

  • 14Артиллерийский выстрел — В?ЫСТРЕЛ, а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определённую дальность (также пуск стрелы, ядра); звук такого взрыва. Произвести в. Раздался в. Подпустить на в. (на расстояние, какого может… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15Артиллерийский остров —       Остров расположен между Кронверкскими проливом и протоком, он образовался в 1706 году после прокладки последнего. Название известно с 1797 года; оно дано не по Артиллерийскому музею, обосновавшемуся на острове лишь в 1872 м, а по стоявшим… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 16АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОФИЦЕР — (Gunnery officer, officer of the ordnance) в старом флоте офицер, получавший специальную подготовку и являвшийся помощником командира корабля по артиллерийской подготовке корабля к бою; он же управлял огнем всей артиллерии, а после русско… …

    Морской словарь

  • 17АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ МЕТАЛЛ — особая бронза для отливки «медных» пушек (сплав меди с 8 11 % олова). Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 18Артиллерийский выстрел — комплект элементов артиллерийских боеприпасов для одного выстрела: снаряд с взрывателем, пороховой заряд, средство воспламенения заряда. По способу заряжания артиллерийские выстрелы бывают: унитарного (заряжание в один прием), раздельно… …

    Морской словарь

  • 19Артиллерийский корабельный комплекс — артиллерийские установки, боеприпасы к ним и приборы управления стрельбой. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …

    Морской словарь

  • 20Артиллерийский огонь — воздействие на противника артиллерийскими снарядами различного назначения с целью нанесения ему потерь в живой силе, вооружении и технике, морального подавления, разрушения оборонительных сооружений, обстрела фарватеров, входов и выходов из бухт… …

    Морской словарь