архаизм

  • 61Бакст Лев Самуилович — живописец. Родился в Гродно в 1866 году, учился в гимназии, был вольнослушателем в Академии Художеств; довершил свое художественное образование за границей. В первых своих работах Б. не свободен от подражательности; сначала он работает в духе… …

    Биографический словарь

  • 62Богаевский Константин Федорович — Богаевский, Константин Федорович, живописец. Родился в Крыму в 1870 г. В 1890 г. поступил в Академию Художеств, где работал в мастерской А.И. Куинджи ; весной 1898 г. вместе с группой товарищей, под руководством А.И. Куинджи, провел несколько… …

    Биографический словарь

  • 63Богаевский, Константин Федорович — (р. 1872) художник пейзажист, акварелист и литограф. Окончив Академию художеств, работает у Куинджи, посещает Германию, Францию и Австрию, позднее Италию и Грецию. Поразившись сходством пейзажа итальянского и греческого с родным ему крымским (Б.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Белуджский язык —         язык белуджей, живущих в Пакистане (около 1 млн. чел.), Афганистане (около 600 тыс. чел.), Иране (около 600 тыс. чел.), Индии (около 50 тыс. чел.), в странах Аравийского полуострова (10 тыс. чел.), в СССР (7,8 тыс. чел., 1959, перепись).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Род орех (Juglans) —         Наиболее известным родом семейства является орех (Juglans), в составе которого, вероятно, насчитывается не более 20 видов (не считая подвидов, которые некоторыми ботаниками возводятся в ранг видов). Самый знаменитый из них орех грецкий,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Данте Алигьери — (1265 1821) величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Псамметих — (Psmtek) имя трех фараонов 26 египетской династии. П. I был (664 610) основателем династии, называемой у Манефона по месту резиденции Саисской, но производимой им от эфиопа Аммериса. В Лондоне имеется портрет П., обнаруживающий действительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Эстонский язык — (Eesti Keel, maa Keel) принадлежит к финно угорской группе языков и является наречием финского. Отпадение от финского языка произошло в эпоху разделения на отдельные народности (см. Эсты). Находясь целый ряд веков в соприкосновении сначала со… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона