аскаридоз

  • 61Гельминтозы —         глистные заболевания, глистные инвазии, заболевания, возникающие вследствие паразитирования в организме животного или человека глистов (гельминтов (См. Гельминты)). Г. широко распространены на земном шаре.          Г. человека. Людей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Гименолепидоз —         глистное заболевание человека, млекопитающих животных и некоторых птиц, относящееся к цестодозам (См. Цестодозы). У человека Г. чаще возникает при инвазии карликового цепня (см. Цепни), изредка цепня крысиного. Г. широко распространён,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Инвазионные болезни —         заболевания человека и животных, обусловленные паразитированием в их организме одноклеточных простейших, червей, клещей и некоторых членистоногих. В зависимости от вида возбудителя И. б. делят на протозоозы (возбудители простейшие),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Куба (государство) — Куба (Cuba), Республика Куба (República de Cuba). ═ I. Общие сведения ═ Республика Куба расположена на островах Куба (104 тыс. км2), Пинос (2,2 тыс. км2) и ещё более чем на 1600 мелких островах в Атлантического океана, Мексиканском заливе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия