астральный

  • 61Ана —     (Халд.) Невидимое небо или Астральный Свет; небесная матерь земного моря, Мар, отсюда, вероятно, и происхождение Анны, матери Марии. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 62Анима Мунди —     (Лат.) Мировая Душа , то же, что Алайа северных буддистов, божественная сущность, которая пропитывает, одушевляет и наполняет все, от мельчайшего атома материи вплоть до человека и бога. В некотором смысле это есть семи покровная матерь станц …

    Религиозные термины

  • 63Астральное тело —     АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО, или Астральный Двойник . Эфирный дубликат или тень человека или животного. Линга Шарира, Доппелгенгер . Читатель не должен смешивать это с Астральной Душой, что есть другое обозначение низшего Манаса, или так называемого Кама …

    Религиозные термины

  • 64Атанор —     (Оккульт.) Астральный флюид алхимиков, их рычаг Архимеда; экзотерически печь алхимика. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 65Ахамот —     (Гност.) Имя второй, низшей Софии. Изотерически и у гностиков, старшая София была Святым Духом (женского рода), или Шакти Непознаваемого, и Божественным Духом; тогда как София Ахамот есть лишь персонификация женского аспекта созидающей… …

    Религиозные термины

  • 66Внутренний человек —     Оккультный термин, употребляемый для обозначения истинной и бессмертной Сущности внутри нас, а не внешней и смертной формы из праха, что мы называем нашим телом. Этот термин относится, строго говоря, лишь к Высшему Эго, тогда как астральный… …

    Религиозные термины

  • 67Ермунганд —     (Сканд.) Имя змия Мидгарда в Эдде , братом которого является Волк Фенрис, а сестрой ужасное чудовище Хэл, трое детей злого Локи и Ангурбоды (носительницы боли), страшной великанши. Мировой змий древних скандинавов, чудовище, сотворенное Локи …

    Религиозные термины

  • 68Камарупа —     (Санскр.) Метафизически и в нашей эзотерической философии это есть субъективная форма, переживающая смерть их тел. После этой смерти три из семи принципов или, скажем, планов чувств и сознания, на которых поочередно действуют человеческие… …

    Религиозные термины

  • 69Об —     (Евр.) Астральный свет или, вернее, его пагубные злобные потоки персонифицировался евреями в виде Духа, Духа Об. Они считали, что всякий, кто имел дело с духами и некромантией, был одержим Духом Об. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 70Озирис —     (Егип.) Величайший Бог Египта, Сын Себа (Сатурна), небесного огня, и Неит, предвечной материи и беспредельного пространства. Это указывает что он есть самосущий и само сотворенный бог, первое проявляющееся божество (наш третий Логос),… …

    Религиозные термины