астральный

  • 71Печать соломона —     Символический двойной треугольник, принятый Т.О. и многими теософами. Почему это следует называть Печатью Соломона остается тайной, если только она не пришла в Европу из Ирана, где существует множество рассказов об этом мифическом персонаже и …

    Религиозные термины

  • 72Принципы —     Элементы или первичные сущности, основные дифференциации, на которых и из которых построено все. Мы применяем этот термин для обозначения семи индивидуальных и фундаментальных аспектов Единой Всеобщей Реальности в Космосе и в человеке. Отсюда …

    Религиозные термины

  • 73София Ахамот —     (Греч.) Дочь Софии. Персонифицированный Астральный Свет или низший план Эфира. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 74Чхайа —     (Санскр.) Тень или Призрак . Название существа, созданного Санджной, женой Сурьи, из самой себя астральное тело . Будучи не в силах выносить жар своего супруга, Санджна оставила вместо себя в качестве жены Чайю, удалившись, чтобы предаться… …

    Религиозные термины

  • 75Ямблих —     (Греч.) Выдающийся теург, мистик и писатель третьего четвертого веков, неоплатоник и философ, родившийся в Халке в Кэле Сирии. Правдивых биографий его никогда не существовало в следствии ненависти христиан; но то, что было собрано о его жизни …

    Религиозные термины

  • 76АРМЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений армян. Истоки А. м. уходят к мифологиям и верованиям племён, населявших Армянское нагорье, участвовавших в этногенезе армянского народа (урумейцы, мушки, вторгшиеся в 12 в. до н. э. в пределы ассирийской… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77ДЗАЯЧИ — дзаян, заян (бурят., калм.), заягша (бурят.), заягч или заяч (калм.), в мифологии монгольских народов: 1) небесное божество, бог творец, один из основных тенгри (Д. тенгри). Упоминается в монгольских шаманских призываниях, где именуется… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78ИНАННА — Иннин, Нинанна (шумер., «владычица небес»; возможно, народная этимология), в шумерской мифологии богиня плодородия, плотской любви и распри; под именем Нинсианы почиталась также как астральное божество «звезда утреннего восхода» (планета Венера) …

    Энциклопедия мифологии

  • 79РЫБА — В общих трёхчленных (по вертикали) мифологических схемах вселенной Р. служат основным зооморфным классификатором нижней космической зоны и противопоставлены птицам как классификатору верхней зоны и (менее отчётливо) крупным животным (часто… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80ТАЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Т. м. испытывала воздействие индуизма и буддизма. Внешние влияния меньше всего затронули мифологию ахомов, переселившихся в 13 в. в северо восточную Индию, и тайских народов, расселённых на востоке Индокитая и юге Китая. У ахомов сохранилась одна …

    Энциклопедия мифологии