атрий

  • 91атриумный — см. атрий; ая, ое …

    Словарь многих выражений

  • 92Матрий — М’атрий (дождь) (1Цар.10:21 ) родоначальник племени в колене Вениаминовом, из которого происходил Саул …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 93атриум — Внутренний световой двор, первоначально этрусского, а затем и римского античного жилого дома, обычно с крытой галереей и бассейном в центре [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики архитектура,… …

    Справочник технического переводчика

  • 94БЕТ-АЛЬФА — План синагоги типа базилики. Кон. V VI в. План синагоги типа базилики. Кон. V VI в. [евр. ], г. в вост. части долины Йизреэль (см. Изреель), у подножия горы Гилбоа (см. Гелвуй), в наст. время территория кибуцев Бет Альфа и Хефци Ба. Возник при… …

    Православная энциклопедия

  • 95ГАВИТ — План. Гавит мон ря Аствацнкал. XIII в. План. Гавит мон ря Аствацнкал. XIII в. Разрез. Гавит мон ря Аствацнкал. XIII в. Разрез. Гавит мон ря Аствацнкал. XIII в. [арм. գավիթ], сооружение церковно гражданского назначения перед входом в арм. храм,… …

    Православная энциклопедия

  • 96ГЕФСИМАНИЯ — Вход в ц. Успения Пресв. Богородицы. Литография художников Г. и Н. Чернецовых. 1842–1843 гг. Вход в ц. Успения Пресв. Богородицы. Литография художников Г. и Н. Чернецовых. 1842–1843 гг. Вид на Гефсиманию и Елеонскую гору Вид на Гефсиманию и… …

    Православная энциклопедия

  • 97ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 98ГРОБА ГОСПОДНЯ (ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА) ХРАМ В ИЕРУСАЛИМЕ — Главный храм христ. мира, где заключены 2 святыни и свидетельства Воскресения Христова Голгофа и Гроб Господень, а также др. cв. места, связанные с искупительной жертвой Иисуса Христа, его Крестными страданиями и Воскресением. Храм Гроба Господня …

    Православная энциклопедия

  • 99Тебесса — «Ворота Соломона». 535. Входная арка. Тебесса (рим. Тевеста), город на северо востоке Алжира, в вилайе Аннаба. Основан как римский военный лагерь; древний торговый центр. Раскопками открыты амфитеатр, термы, храмы, маслобойни, фермы. «Храм… …

    Энциклопедический справочник «Африка»