аутодафе

  • 81Инквизиция — в католической церкви в 13 19 вв. особые церковные суды по делам о еретиках. С 13 в. все функции по розыску, суду и наказанию еретиков были переданы специальным уполномоченным инквизиторам (из числа доминиканцев, а позднее и францисканцев). Сфера …

    Исторический словарь

  • 82Ланда Диего де — (1524 1579 гг.) испанский хронист, член ордена францисканцев. В 1573 г. епископ Юкатана (область на одноимённом полуострове, главным образом в Мексике). Изучил язык народа майя. Ввёл в Юкатане инквизицию, на аутодафе сжёг много ценных рукописей… …

    Исторический словарь

  • 83Торквемада — (Торкемада) Томас (1420 98 гг.) глава инквизиции в Испании. Монах доминиканец, в 1460 1482 гг. приор монастыря в Сеговии. Будучи духовником королевы Изабеллы, был назначен в 1483 г. великим инквизитором Кастилии и Арагона, в 1486 г. также… …

    Исторический словарь

  • 84Геннадий Гонозов (Гонзов) — Геннадий (Гонозов или Гонзов) новгородский архиепископ в 1484 1504 годы, первый видный противник ереси так называемых жидовствующих. Положение его в Новгороде было очень трудным: он был вторым лицом, занявшим кафедру по назначению из Москвы.… …

    Биографический словарь

  • 85Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Барух, Иаван — (также Барух Меерец Иаван, или Барух из страны России) финансист и агент польского министра, графа Брюля; род. в Староконстантинове (Волынской губ.) в начале 18 в., ум. между 1770 1780 г. По утверждению Б. (в письме к Якову Эмдену, сентябрь 1758) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Геннадий Гонозов — (или Гонзов) новгородский архиепископ (1484 1504) и первый видный противник ереси так называемых жидовствующих. До того он был архимандритом Чудовского монастыря в московском Кремле. Положение его как новгородского архиепископа обставлено было… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Гинцбург, барон Давид Горациевич — ориенталист, писатель и общественный деятель; род. в 1857 году в Каменец Подольске. Получив домашнее образование и основательно изучив восточные языки под руководством таких ученых, как Адольф Нейбауэр, Сениор Закс и Гирш Рабинович, Гинцбург 20… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Зичи, Михаил Александрович — (Zichy) рисовальщик и живописец; род. в Венгрии в 1829 г.; получил гимназическое и университетское образование в Будапеште, а потом изучал рисование и живопись сперва там же, y итальянского художника Маростони, а потом в Венской академии худ.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90ЛА ШУ — В 1994 году Лариса Шунина выходит на сцену фестиваля Беломор Буги (Архангельск), и сразу же признание, как ни как Лариса Шунина второй случай в архангельском роке, когда девушка играет на первых ролях. И после успеха группа пропала из виду на два …

    Русский рок. Малая энциклопедия