афаманта

  • 101Нефела — (греч.) – «облако» – богиня туч и облаков, первая супруга Афаманта, мать Фрикса и Геллы. Она спасла своих детей от злой мачехи Ино, послав им золоторунного барана …

    Мифологический словарь

  • 102Салмоней — (греч.)  – сын Эола, родоначальника эолийцев, и Энареты. Брат Кретея, Сисифа и Афаманта. С. переселился из Фессалии в Элиду, где основал город Салмону. Возгордившись, С. приравнял себя к Зевсу и стал присваивать приносимые богу жертвы. Бросая в… …

    Мифологический словарь

  • 103Фемисто, Темисто — (греч.)  – жена Афаманта, с которой он вступил в брак, когда получил ложное известие о смерти своей первой супруги Ино. Узнав, что Ино жива, Афамант тайно послал за ней. Ф. решила убить его детей от Ино и приказала рабыне надеть на них черные… …

    Мифологический словарь

  • 104Фрикс — (греч.)  – сын Афаманта и богини туч Нефелы, брат Геллы. Ф. и Гелла бежали от преследования злой мачехи Ино на златорунном баране. Гелла упала со спины барана в пролив, отделяющий Азию от Европы, и утонула, а Ф. добрался до Колхиды, где принес… …

    Мифологический словарь

  • 105МЕЛИКЕРТ — В греческой мифологии – сын Афаманта и Ино, которого обезумевшая мать выбросила в море, после чего утопилась сама. Меликерт превратился в божественного помощника моряков, терпящих бедствие, по имени Палемон. В Риме Палемон почитался как Портун …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 106МЕЛИКЕРТ — В греческой мифологии – сын Афаманта и Ино, которого обезумевшая мать выбросила в море, после чего утопилась сама. Меликерт превратился в божественного помощника моряков, терпящих бедствие, по имени Палемон. В Риме Палемон почитался как Портун …

    Список древнегреческих имен