аэродром

  • 11АЭРОДРОМ — (Aerodrome) приспособленный для безопасного производства взлета и посадки самолетов земельный участок, имеющий временное или постоянное оборудование, обеспечивающее наиболее рациональную эксплуатацию и хранение самолетов в различных условиях… …

    Морской словарь

  • 12аэродром — АЭРОДРОМ, а, м. 1. Большая кепка с длинным козырьком, которую обычно носят грузины. 2. Грузин в большой кепке с длинным козырьком. 3. Большая широкая кровать …

    Словарь русского арго

  • 13АЭРОДРОМ — подготовленный участок земли или поверхности воды с комплексом сооружений, техники и оборудования, предназначенным для взлета, посадки, руления, размещения и обслуживания самолетов, вертолетов и любых других летательных аппаратов …

    Юридическая энциклопедия

  • 14АЭРОДРОМ — участок земли с воздушным пространством над ним, сооружениями и оборудованием, обеспечивающими взлет, посадку, размещение и обслуживание самолётов, (см.), планёров …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15Аэродром — У этого термина существуют и другие значения, см. Аэродром (значения). Аэродром Аэродром (от греч …

    Википедия

  • 16аэродром — Французское – aerodrome (аэродром). Слово «аэродром» появилось в русском языке в конце XIX – начале XX вв. Слово заимствовано из французского, где aerodrome – производное (аналогично ипподром, космодром и т.п.) от aero («самолет»), которое, в… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 17аэродром — (аэродромыр, аэродромхэр) аэродром Самолетхэр къыщытIысынхэм ыкIи тебыбыкIынхэм апае шIыгъэ площадк Тихэгъуашъхьэ аэродром иI Самолетхэр аэродромым къыщэтIысых …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 18аэродром — участок территории, предназначенный для взлёта и посадки самолётов и вертолётов, их стоянки и обслуживания, а также сооружения и оборудование, обеспечивающие полёты. Основная часть любого аэродрома – лётное поле с расположенными на нём взлётно… …

    Энциклопедия техники

  • 19аэродром — а; м. [франц. aérodrome от aéro(plane) и греч. dromos место для бега; бег]. 1. Участок земли, оборудованный для взлёта, посадки и стоянки самолётов, вертолётов и планёров (обычно с сооружениями и оборудованием для их обслуживания). Полевой,… …

    Энциклопедический словарь

  • 20АЭРОДРОМ — комплекс сооружений, оборудования и земельный участок с воздушным пространством, предназначенный для посадки, размещения и обслуживания самолётов (Болгарский язык; Български) летище (Чешский язык; Čeština) letiště (Немецкий язык; Deutsch)… …

    Строительный словарь