аэродром

  • 21АЭРОДРОМ — Запасной аэродром. Разг. Шутл. 1. Квартира, снимаемая для каких л. целей помимо основного жилья. Огонёк, 1992, № 7, 29. 2. Квартира любовницы. Елистратов 1994, 27. 3. Должность или престижное место, припасаемое официальным лицом на случай… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22Аэродром — 1. Аэродром участок земли или акватория с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов... Источник: Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60… …

    Официальная терминология

  • 23аэродром — АЭРОДРОМ, а, м Предприятие, состоящее из участка земли, специально оборудованного для взлета, посадки и стоянки самолетов, вертолетов и планеров, а также из совокупности сооружений и технических средств для обслуживания летательных аппаратов. Со… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 24аэродром — aerodromas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Oro uosto dalis, pritaikyta lėktuvams, sraigtasparniams, sklandytuvams kilti, tūpti, stovėti ir prižiūrėti. kilmė gr. aēr – oras + dromos – bėgimas atitikmenys: angl. aerodrome;… …

    Sporto terminų žodynas

  • 25Аэродром (община — Аэродром (община, Скопье) У этого термина существуют и другие значения, см. Аэродром (община). Координаты: 41°57′ с. ш. 21°36′ в. д. / 41.95° с. ш …

    Википедия

  • 26Аэродром временный — аэродром, предназначенный для обеспечения полетов воздушных судов в определенный период года и не имеющий стационарных сооружений и оборудования. См. также Аэродром Ародром подскока Аэродром назначения Аэродром запасной Категория: Авиационные… …

    Википедия

  • 27аэродром горный — Аэродром, расположенный на местности с пересеченным рельефом и относительными превышениями 500 м и более в радиусе 25 км от контрольной точки аэродрома, а также аэродром, расположенный на высоте 1000 м и более над уровнем моря. [ФАП от 31 марта… …

    Справочник технического переводчика

  • 28аэродром запасной — Аэродром, предназначенный для посадки воздушного судна в случае, когда использование аэродрома назначения невозможно. Запасным может быть также и аэродром вылета. [ФАП от 31 марта 2002] Тематики авиационные правила …

    Справочник технического переводчика

  • 29Аэродром горный — аэродром, расположенный на местности с пересеченным рельефом и относительными превышениями 500 м и более в радиусе 25 км от контрольной точки аэродрома (КТА), а также аэродром, расположенный на высоте 1000 м и более над уровнем моря. Источник:… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 30Аэродром запасной — указанный в плане полета, выбранный перед полетом или в полете аэродром (в том числе аэродром вылета), куда может следовать воздушное судно, если посадка на аэродроме назначения невозможна. Источник: Наставления по производству полетов в… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации