бабизм

  • 21Сабх-и-Азаль — (Утро Вечности) Сейид Мирза Йахья Нури араб. ﺼﺑﺢ ﺍﺯﻞ‎‎ Сабх и Азаль 1868 Имя при рождении …

    Википедия

  • 22секта — См. разряд …

    Словарь синонимов

  • 23БАБИТЫ — Последователи религ. учения, основанного во 2 й пол. 40 х гг. XIX в. Бабом (наст. имя Сайид Али Мухаммад; род. 20 окт. 1819 или 9 окт. 1820, Шираз (Иран)). В возрасте 20 лет он совершил путешествие в Кербелу (Ирак), где познакомился с богословием …

    Православная энциклопедия

  • 24БАХАИ РЕЛИГИЯ — [Бехаизм (устар.), бахаизм, вера бахаи], религ. движение, основанное Бахауллой (Мирзой Хусейном Али Нури) в Иране, в сер. XIX в. и в наст. время распространившееся по всему миру. Своими последователями рассматривается как последняя из мировых… …

    Православная энциклопедия

  • 25Бабель, Исаак Эммануилович — (р. 1894 в Одессе) один из известнейших современных беллетристов; сын купца еврея. До 16 лет изучал талмуд, потом учился в Одесском коммерческом училище. В 1915 переехал в Петербург. Начал литературную деятельность в 1915 в "Летописи"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Баб — (настоящее имя Сейид Али Мохаммед)         (20.10.1819 9.7.1850), основоположник секты бабидов, возглавившей Бабидские восстания 1848 52 в Иране. Будучи последователем шиитской секты шейхитов, проповедовавшей идею о скором пришествии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Бабидские восстания —         народные восстания в 1848 52 в Иране против феодального строя и, объективно, против начавшегося закабаления страны иностранным капиталом. Движущие силы Б. в. крестьяне, ремесленники, городская беднота и мелкие торговцы. Общественно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Сектантство (религ.) — Сектантство религиозное (лат. secta ‒ школа, учение, от sequor ‒ следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Шейхиты —         приверженцы мусульманской шиитской секты, созданной в конце 18 в. шейхом Ахмедом Ахсаи (1744 1827 или 1828), проповедовавшим в Ираке и Иране. Главные идеи Ш. неизбежность пришествия Махди, который уничтожит «распространившуюся на земле… …

    Большая советская энциклопедия