бадьян

  • 91Вьетнам — Социалистическая Республика Вьетнам, гос во в Юго Вост. Азии. Первоначальная обл. расселения народа вьеты включала более сев. земли басс. реки Сицзян (Юж. Китай), откуда вьеты по прибрежным равнинам постепенно передвигались на Ю. Отсюда и… …

    Географическая энциклопедия

  • 92Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 93АНИС — 1) однолетнее, травянистое, эфирномасличное раст., культивируется в Курской, Воронежской обл. и на Украине ради семян, используемых в медицине и пищевой промышленности. Из семян А. добывается эфирное масло (выход 1,5 3,5%), употр. в парфюмерии,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 94МАРИНОВАНИЕ — плодов, овощей и грибов, консервирование их при помощи уксусной кислоты. Для М. берут крепкую уксусную эссенцию, разбавляют ее в 15 20 раз водой, добавляют соль, сахар, пряности (лавровый лист, душистый перец, гвоздику, корицу, мускатный орех,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 95Бальзам Маурера оригинальный — Латинское название Maurer s balsam original АТХ: ›› A13A Общетонизирующие препараты Фармакологическая группа: Общетонизирующие средства и адаптогены Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› D84.9 Иммунодефицит неуточненный ›› E63.1… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 96анисовые настойки —      Спиртные напитки с анисом используются очень давно. В разных странах их называют по разному. В Турции раки, в Греции узо, в Ираке и в Ливане арак, во Франции пастис, в Италии самбука, в Испании анизетта. Близкий родственник абсента. В… …

    Кулинарный словарь

  • 97глинтвейн —      (нем. Glühwein; от glühen быть раскаленным насквозь, пылать). Горячий напиток, приготавливаемый обычно в домашних условиях в праздничные дни, когда собирается большая разнородная компания и когда застолье не является основным событием… …

    Кулинарный словарь

  • 98гурьевская каша — гурьевская каша, гурьевские блины      Гурьевская кашаОдно из блюд русской кухни, сложившееся не как национальное, а появившееся в качестве выдуманного, изобретенного блюда в начале XIX в. Изобретателем ее является русский министр финансов первой …

    Кулинарный словарь

  • 99гурьевские блины — гурьевская каша, гурьевские блины      Гурьевская кашаОдно из блюд русской кухни, сложившееся не как национальное, а появившееся в качестве выдуманного, изобретенного блюда в начале XIX в. Изобретателем ее является русский министр финансов первой …

    Кулинарный словарь

  • 100духи сухие —      Русское кондитерское обозначение набора пряностей, употребляемых в кондитерском производстве, особенно в пряничном. В сухие духи входят: корица, перец черный, перец душистый, бадьян, гвоздика, анис, имбирь, кориандр, цедра лимонная и… …

    Кулинарный словарь