базофилия

  • 61ЛЕЙКОЦИТОЗ — (leucocytosis) увеличение в крови количества лейкоцитов. См. Базофилия, Эозинофилия, Лимфоцитоз, Моноцитоз …

    Толковый словарь по медицине

  • 62ВОСПАЛЕНИЕ — ВОСПАЛЕНИЕ. Содержание: Морфология и патологич. физиология В. . .626 Экспериментальное изучение В........631 Причины В...................632 Характер В...................63 3 Сравнительная патология В..........636 Механизм развития… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63МЕГАОБЛАСТЬ — (от греч. megas большой и blastos зачаток), по Эрлиху (Ehrlich), ядро содержащие незрелые красные кровяные клетки, по величине (10 20//) значительно больше нормальных эритроцитов. При особенно крупных размерах клетки эти называются гиганто… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64ОКОСТЕНЕНИЕ — (ossificatio), образование кости, процесс, встречающийся в организме при нормальном образовании и росте костей, а также и при различных пат. условиях как в костной системе, так и вне ее, в различных органах и тканях (гетеротопиче ское или… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 65ТУЧНЫЕ КЛЕТКИ — (нем. Mastzellen), стойкие клетки рыхлой волокнистой соединительной ткани, содержащие в своем теле базофильную зернистость. Количество клеток в разных местах организма и у различных животных неодинаково, равно как и величина зерен и интенсивность …

    Большая медицинская энциклопедия