байка

  • 61Байкальский хребет — по северо западному побережью озера Байкал. Длина 300 км, высота до 2572 м. * * * БАЙКАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ БАЙКАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ, по северо западному побережью оз. Байкал. Длина 300 км, высота до 2572 м …

    Энциклопедический словарь

  • 62Байкальский тракт — (также Байкальское шоссе) автомобильная дорога в Иркутской области, связывающая Иркутск и посёлок Листвянка на Байкале (у истока реки Ангары). Является частью федеральной трассы М55 под обозначением М55Л. Протяжённость 68 км. Населённые пункты… …

    Википедия

  • 63Байкал — озеро в Сибири. Объясняется обычно из тюрк. baiköl богатое озеро ; ср. казах., кирг. bai богатый (см. выше бай) и казах., кирг., алт., тел. köl озеро , тур. göl – тоже (Радлов 2, 1267 и сл.). Названо так потому, что озеро особенно богато редкой… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 64Байкало-Амурская магистраль — (БАМ), ж. д. магистраль в Вост. Сибири и на Дальнем Востоке (Россия), соединяющая р. Лену, оз. Байкал с Алдано Якутским трактом, р. Амур и тихоокеанскими портами Ванино и …

    Географическая энциклопедия

  • 65Байкальский заповедник — на Ю. Республики Бурятия. Создан в 1969 г. на пл. 165,7 тыс. га для охраны природы на побережье оз. Байкал и центр. ч. хр. Хамар Дабан (до 2300 м). Темнохвойная тайга (пихта, кедр, ель), редколесья, заросли кедрового стланика и рододендрона,… …

    Географическая энциклопедия

  • 66Байкальский хребет — на Ю. Вост. Сибири (Иркутская обл. и Бурятия), вытянут вдоль сев. зап. берега оз. Байкал более чем на 300 км, сложен древними кристаллическими породами. На Ю. хребет сужается, его гребень приближается к озеру и круто обрывается к нему. На С.… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Байкальский государственный природный заповедник — в Прибайкалье, в центральной части хребта Хамар Дабан (Бурятия). Биосферный резерват ЮНЕСКО. Организован в 1969 г. Пл. ок. 166 тыс. га. С 1985 г. в подчинении заповедника находится заказник «Кабанский» пл. 12 100 га, который в 1996 г. включён в… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Байкало-Ленский заповедник — в России, Иркутская область. Основан в 1986. Площадь 659,9 тыс. га. Высокогорья, горные тундры, лесостепные участки на склонах Байкальского хребта; лесные ландшафты верховьев Лены. Рысь, выдра, кабарга; скопа, чёрный аист и др …

    Энциклопедический словарь

  • 69Байкал (значения) — Байкал: Байкал  озеро на юге Восточной Сибири. Содержание 1 Топонимы 1.1 Болгария 1.2 Россия …

    Википедия

  • 70Байкальская Кругосветка — популярный туристический маршрут, проходящий по берегам Байкала приемущественно по водоразделу рек Утулик и Безымянная по урочищам Безымянный и Сосновский Голец. Обычно маршрут актуален в начале лета, может быть пройден за 2 4 дня. Подробное… …

    Википедия