байховый

  • 51ба́йховый — ая, ое. ◊ байховый чай рассыпной, непрессованный чай (в отличие от плиточного прессованного). [От кит. бай хуа название едва распустившихся почек чайного листа] …

    Малый академический словарь

  • 52АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУХНЯ —         Своеобразие азербайджанской кухни заключается в том, что, обладая некоторыми сходными чертами с другими закавказскими кухнями наличием одного и того же типа очага (тындыр), кухонной утвари и пищевого сырья, она создала на этой базе… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 53СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ КУХНИ —         Говоря о среднеазиатских кухнях, нельзя не отмстить их общность, с одной стороны, и некоторую обособленность туркменской кухни от узбекской и таджикской с другой. Особенности, которыми отличается туркменская кухня, связаны прежде всего со …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 54чай — ЧАЙ, я ( ю), мн. (при обозначении сортов) чаи, чаёв, муж. 1. Культивируемое вечнозелёное растение, высушенные и особо обработанные листья к рого при заварке дают ароматный тонизирующий напиток. Плантации чая. Сбор чая. 2. Высушенные, измельчённые …

    Толковый словарь Ожегова

  • 55Чай — почему чай называют байховым — Мы пьем чай, который называют байховым. Название это происходит от китайского слова бай хоа (белая ресничка); так по китайски называют серебристые ворсинки, которые покрывают одну сторону чайных листьев. Как это часто бывает, в обиходной и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 56Чай — сорта — цветочные — Цветочные сорта (не путайте с ароматизированными) содержат большой процент типсов почек чайного куста, считающихся наиболее ценной вещью. В старину китайские императоры позволяли себе напиток полностью состоящий из высококачественных типсов. Одна …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 57чай — 1. ЧАЙ, я ( ю), предлож. в чае и в чаю; м. [тюрк. чай из китайск.] 1. Вечнозелёное дерево или кустарник сем. чайных, листья которого используются для приготовления пить. Куст чая. Плантации чая. Разводить, выращивать ч. Собирать ч. 2. мн.: чаи,… …

    Энциклопедический словарь

  • 58ЧАЙ (продукт) — ЧАЙ (продукт), получают (обычно завяливанием, скручиванием, ферментацией, сушкой) из листьев, стеблей растения чай. Содержит кофеин, эфирное масло, дубильные вещества, витамин С и др. Выпускают чай байховый (рассыпной) и прессованный (кирпичный,… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Русские слова китайского происхождения — Заимствования из китайского языка, вошедшие в русскую речь, довольно немногочисленны. Несмотря на достаточно длительную историю российско китайских отношений, китайский язык никогда не пользовался популярностью в России. Даже в приграничных с… …

    Википедия

  • 60Грузинский чай — чай, производившийся в Советском Союзе на территории Грузинской ССР, а в настоящее время в Грузии. Содержание 1 История 2 Номенклатура 2.1 Чёрный грузинский чай …

    Википедия