бакхий

  • 41амфимакр — АМФИМА´КР (греч. ἀμφίμακρος, от ἀμφί около, кругом и μακρός большой, долгий) античная пятидольная стопа, противоположная амфибрахию, о трех слогах, краткий слог находится среди двух долгих: ⌣̅⌣̅⌣⌣̅⌣̅. В общеевропейскую метрику А. не вошел. Однако …

    Поэтический словарь

  • 42античная метрика — АНТИ´ЧНАЯ МЕ´ТРИКА (от лат. antiquus древний и греч. μέτρον мера) система строения древнегреческого стиха, усвоенная затем и древнеримскими поэтами. Она основана на подиях, т. е. на стопах, и учитывает долготу и краткость слогов в стихе. Античная …

    Поэтический словарь

  • 43пэон — ПЭО´Н, или пэан (греч. παιών, или παιάν), 1) в античном мире песнь в честь бога солнца Феба, а затем благодарственная песнь богам за спасение и, наконец, просто победная песнь. Вместе с тем П. был назван и самый стихотворный размер этих песен.… …

    Поэтический словарь

  • 44Мора —     МОРА у римлян, хронос протос у греков, матра у индусов есть означение времени, потребного для того, чтобы пропеть краткий слог. Это была первичная единица квантитативного стиха, так сказать его атом. Неделимость моры создает известную… …

    Словарь литературных терминов

  • 45стихотворная стопа — ▲ структура ↑ стих стихотворный размер. стопа. метр. система стихосложения:, тоническая основана на принципе соизмеримости строк по числу ударений. силлабическая основана на равенстве количества слогов в стихе. силлабо тоническая основана на… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 46Метр —         (лат. мера), первичная мера античного стиха, число которых (наряду с ритмич. упорядоченностью) определяет его форму. Важнейшие М. двустопные: ямб, трохей и анапест; одностопные: дактиль, бакхий, амфимакр, ионика и хориямб. Например, ямбич …

    Словарь античности

  • 47Стихосложение —         Античное и совр. С. принципиально отличаются друг от друга. Совр., в частности русское, С. основано на словесном ударении; егоритм возникает из чередования ударных и безударных слогов (например, Недавно кровь со всех сторон / Струёю тощей …

    Словарь античности