бальнеолечебница

  • 21Горячинск — курорт в одноимённом посёлке на СЗ. Бурятии, на берегу Байкала, в 140 км к СВ. от Улан Удэ. В 1779 г. сооружены небольшие купальни, а в 1830 г. – бальнеолечебница. Расположен в живописной бухте с песчаными пляжами. Термальные (52–54 °С)… …

    Географическая энциклопедия

  • 22Дарасун — пгт, Читинская обл. Возник как пос. при ст. Дарасун (открыта в 1900 г.). Название по источникам углекислой минеральной воды, бурят, дар сан кислый, кислятина, квасок . С 1950 г. пос. гор. типа Дарасун. См. также Курорт Дарасун, Вершино… …

    Географическая энциклопедия

  • 23Мацеста — местность на территории Сочи, Краснодарский край. Название по р. Мацеста связано с термальными сероводородными источниками, известными у адыгов как Мэшиост обжигающая вода , что обусловлено как температурой воды, так и ее химическим составом. По… …

    Географическая энциклопедия

  • 24Тамиск — бальнеологический курорт в Сев. Осетии, в 9 км от г. Алагир; в долине горной р. Тамискдон, у подножия Пастбищного хр., на высоте 700 м. Сульфидные сульфатные магниево кальциевые минер. воды (ок. 50 источников и скважин), содержат цинк, медь, йод …

    Географическая энциклопедия

  • 25Тотьма — город, р.ц., Вологодская обл. Селение в устье р. Тотьмс возникло в XII в., после чего оно дважды переносилось и оказалось в 15 верстах от первоначального места, но сохранило название Тотьма. Гидроним имеет фин. угор. происхождение: его основу… …

    Географическая энциклопедия

  • 26Хадыженск — город, Краснодарский край. Основан в 1864 г. как ст ца Хадыженская, с 1949 г. гор. Хадыжснск. Название из местной топонимии; в его основе, вероятнее всего, адыгское личное имя Хъыды с определением жъы большой . Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 27Хоста — кур. пос. в составе Бол. Сочи, Краснодарский край. Возник как кур. пос. в начале XX в. в устье р. Хоста. Этимологии гидронима противоречивы; возможно искажение шапсуг, хъопс красивая река . Географические названия мира: Топонимический словарь. М …

    Географическая энциклопедия

  • 28Тотьма — город в России, Вологодская область, пристань на реке Сухона, в 217 км от Вологды. 10,8 тыс. жителей (1998). Льнозавод; пищевая, лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность. Краеведческий музей. Дом музей И. В. Бабушкина. Близ… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Гомеопатия — Гомеопатический препарат из ядовитого растения Сумах Гомеопатия  вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов,[1] …

    Википедия

  • 30Сестрорецк — Город Сестрорецк Флаг Герб …

    Википедия