бальнеолечебница

  • 81Жемчуг — Жемчуг, бальнеологическая курортная местность в Бурятии, в Тункинском районе, в 20 км к востоку от посёлка Кырен и в 155 км от железнодорожной станции Слюдянка. Расположена на правом берегу реки Иркут, в Тункинской котловине. Средние температуры… …

    Словарь "География России"

  • 82Иргина — Иргина, бальнеологическая, курортная местность в Свердловской области, в 35 км к северо западу от города Красноуфимск. Средние температуры января 16°С, июля 17°С. Основной природный лечебный фактор — сульфидная вода с содержанием… …

    Словарь "География России"

  • 83Кармадон — Кармадон, бальнеологический курорт в Северной Осетии, в Пригородном районе, в 35 км к юго западу от Орджоникидзе (ближайшая железнодорожная станция), близ села Тменикау. Расположен на северо западном склоне Казбека, в долине р. Ганалдон… …

    Словарь "География России"

  • 84Колтомойкон — Колтомойкон, бальнеологическая курортная местность в Читинской области, в Нерчинском районе, в 85 км к северу от г. Нерчинск. Расположена в верховьях р. Колтомойкон. Средние температуры января 30°С, июля 20°С. Осадков 280 мм в год. Основной… …

    Словарь "География России"

  • 85Лабинск — Лабинск, город в Краснодарском крае, центр Лабинского района, в 281 км к востоку от Краснодара. Расположен в Предкавказье, на реке Лаба (приток Кубани), при выходе ее из предгорий на равнину. Железнодорожная станция Лабинская. Население 64,3 тыс …

    Словарь "География России"

  • 86Ласточка — Ласточка, бальнеологическая курортная местность в Приморском крае, в Пожарском районе, в 502 км к северо западу от Владивостока, близ одноименной железнодорожной станции. Расположена на левом берегу реки Черная (бассейн Амура). Зима короткая,… …

    Словарь "География России"

  • 87Мацеста — Мацеста. Ванное здание. Новая Мацеста. Мацеста, бальнеологическая курортная местность в Хостинском районе г. Сочи, в 11 км от центра Сочи. Расположена на Черноморском побережье Кавказа, в долине р. Мацеста. Источники минеральных вод М. обусловили …

    Словарь "География России"

  • 88Тамиск — Тамиск. Санаторий «Тамиск». Тамиск, бальнеологический курорт в Северной Осетии, в Алагирском районе, в 9 км от г. Алагир. Расположен в долине горной р. Тамискдон (приток Ардона), у подножия Пастбищного хребта, на высоте 700 м. Средние температуры …

    Словарь "География России"

  • 89Тотьма — Тотьма. Деревянный тротуар. Тотьма, город в Вологодской области, центр Тотемского района, в 217 км к северо западу от железнодорожной станции Вологда. Расположен на р. Сухона (порт). Население 10,8 тыс. человек (1996).Впервые упоминается в 1137… …

    Словарь "География России"

  • 90Хадыженск — Хадыженск, город в Краснодарском крае, в Апшеронском районе, в 113 км к юго востоку от Краснодара. Расположен в предгорьях Большого Кавказа, в лесном массиве, на р. Пшиш, в 6 км от железнодорожной станции Хадыженская. Узел автомобильных дорог.… …

    Словарь "География России"