бангвеулу

  • 61ЗАМБИЯ — РЕСПУБЛИКА ЗАМБИЯ Страна на юге Центральной Африки. На севере граничит с Демократической Республикой Конго и Танзанией, на востоке с Малави, на юго востоке с Мозамбиком, на юге с Зимбабве, Ботсваной и Намибией, на западе с Анголой. Площадь страны …

    Города и страны

  • 62Ливингстон Д. — ЛИ́ВИНГСТОН (Livingstone) Давид (1813–73), шотл. исследователь Африки. Совершил ряд длит. путешествий по Юж. и Центр. Африке (с 1840). Иссл. впадину Калахари, р. Кубанго, басс. р. Замбези, оз. Ньяса, открыл водопад Виктория, озёра Ширва,… …

    Биографический словарь

  • 63ЛИ́ВИНГСТОН (Livingstone) Давид — (Livingstone) Давид (1813–73), шотл. исследователь Африки. Совершил ряд длит. путешествий по Юж. и Центр. Африке (с 1840). Иссл. впадину Калахари, р. Кубанго, басс. р. Замбези, оз. Ньяса, открыл водопад Виктория, озёра Ширва, Бангвеулу и р.… …

    Биографический словарь

  • 64Африка. Физико-географический очерк. Внутренние воды — Речной сток. Гидрографическая сеть Африки распределяется чрезвычайно неравномерно. Наиболее густая речная сеть свойственна областям постоянного избыточного увлажнения в западной и центральной частях приэкваториальной Африки, где располагается… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 65Замбия. Экономико-географический очерк — Замбия. Экономическая карта. Общая характеристика хозяйства. В колониальный период экономика З. представляла собой слаборазвитое хозяйство, ориентированное на производство меди и полиметаллов для мирового рынка, главным образом для Великобритании …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 66китоглав — (Balaeniceps rex), птица отряда аистообразных. Эндемик Африки. Распространён в верховьях Конго и Белого Нила. Как свидетельствуют изображения на египетских гробницах, около 5 тыс. лет назад К. встречался на севере Египта. Высота около 150 .… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 67Конго — (Congo) (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Заире, Конго и Анголе. Длина от истоков р. Луалаба 4320 км, площадь бассейна 3691 тыс. км2. По размерам бассейна и водоносности занимает первое место в Африке и второе (после Амазонки)… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 68Ловуа — Ловуа, Лувуа (Lovua, Luvua), река в Замбии и Заире, правый приток Луалабы (бассейн р. Конго). Длина (от истока Чамбеши) свыше 1500 км, площадь бассейна 265,3 тыс. км2. Чамбеши берёт начало в Замбии, на плато к югу от оз. Танганьика, протекает… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 69Луапула — (Luapula), название р. Ловуа между оз. Бангвеулу и Мверу …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 70Ливингстон Давид — Памятный камень на берегу озера Танганьика, где Г. Стэнли, посланный на поиски Д. Ливингстона, в 1871 г. нашёл его больным. Памятный камень на берегу озера Танганьика, где Г. Стэнли, посланный на поиски Д. Ливингстона, в 1871 г. нашёл его больным …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»