бандаж

  • 21бандаж — БАНДАЖ1, а, м Спец. Приспособление для предохранения от износа отдельных частей машин, железнодорожных колес и т.п., для придания им прочности, в виде металлического обода, пояса, надеваемого на них. На третьем вагоне ремонтники заменяли колесные …

    Толковый словарь русских существительных

  • 22бандаж — а; м. [франц. bandage]. 1. Специальный пояс для укрепления брюшного пресса и поддержания внутренних органов в нормальном положении. Носить б. Дородовый, послеродовый б. // Разг. Плотно прилегающая повязка, эластичный бинт. На протекающую трубу… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Бандаж — [tire; sleeve] 1. Специальный сортовой прокат для изготовления наружной опорной части составного железно дорожного колеса. Бандаж цельнокатаный черновой для подвижного состава (локомотивов, трамваев, вагонов) изготовленный на бандажных прокатных… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 24БАНДАЖ — (французское bander завязывать) металлическое кольцо и пояс, насаживаемые на литейную форму (обычно цементную или облицованную кирпичом) для увеличения ее прочности при заливке металлом. Бандаж широко применяют при отливке крупных скульптур …

    Металлургический словарь

  • 25Бандаж (значения) — Бандаж: Бандаж в медицине  специальный пояс, например для укрепления брюшного пресса, при грыжах и др.. Бандаж в хирургии  силиконовая перетяжка для желудка, применяемая при операции бандажирования. Бандаж в технике  скрепа, иногда …

    Википедия

  • 26бандаж (хоккей на льду) — бандаж Хоккейный термин, используемый для обозначения женского эквивалента мужского бандажа. бандаж Простое приспособление, используемое для защиты тазовой области хоккеиста от ударов шайбы и других повреждений. Бандаж имеет съемную защитную… …

    Справочник технического переводчика

  • 27Бандаж в медицине — Бандаж (франц. bandage, от bander ≈ завязывать) в медицине, приспособление для предупреждения растяжения брюшной стенки (при беременности, слабой стенке живота), для поддержания органов брюшной полости (желудка, кишечника, почек и др.) при их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Бандаж в технике — Бандаж в технике, стальное кольцо или пояс, надеваемый на части машин или конструкций для увеличения их прочности или уменьшения износа. Например, в турбостроении Б. скрепляет концы лопаток или поддерживает среднюю часть длинных лопаток. Б.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29БАНДАЖ (в медицине) — БАНДАЖ (франц. bandage повязка), в медицине специальный пояс для удержания передней брюшной стенки и внутренних органов в нормальном положении во время беременности и после родов, при грыжах брюшной стенки и др …

    Энциклопедический словарь

  • 30БАНДАЖ (в технике) — БАНДАЖ, в технике металлическое кольцо или пояс, насаживаемые на детали машин, конструкции для увеличения их прочности или уменьшения износа …

    Энциклопедический словарь