баран-голова

  • 41гиссарская порода — Баран гиссарской породы. гиссарская порода овец, грубошёрстная, курдючная, мясо сального направления. Выведена в Средней Азии народной селекцией. Конституция крепкая, грудь широкая, глубокая, с выдвинутой вперёд грудной костью. Голова массивная,… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 42кавказская порода — Баран кавказской породы. кавказская порода овец, тонкорунная, шёрстно мясного направления. Выведена в 1923—1936 в племсовхозе (ныне племзавод) «Большевик» Ипатовского района Ставропольского края скрещиванием новокавказских тонкорунных овец с …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 43ОВЕН — Баран. Первый Знак Зодиака. Его символ представляет голову и рога барана. Это символ наступательной мощи. Вавилоняне освящали баранов в период, когда Солнце находилось в этом знаке (с 21 марта по 20 апреля). Ведущие качества элемента Огня:… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 44Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 45Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Овцы бараны* — (Ovis) род жвачных из семейства бычачьих или полорогих (Bovidae s. Cavicornia). Вместе с близким родом коза, козел (Capra) О. составляют особое подсемейство (Ovidae s. Caprinae). Род овцебык, мускусный бык (Ovibos) соединяет это подсемейство с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 48Фауна древнегреческой мифологии — Валентин Серов, «Похищение Европы»: чтобы украсть красавицу царевну, Зевс превратился в быка. Европа пожелала покататься на красивом животном, и была похищена. Бык приплыл на остров Крит …

    Википедия

  • 49Овцы, породы овец — (сельскохоз.) перешли в одомашненное состояние еще в доисторическую эпоху, а в историческое время они встречались уже у самых древних народов. Установить точным образом происхождение О, до сих пор еще не удалось окончательно. Одни из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа