барбарис

  • 121Придаточные органы —         у растений (адвентивные органы), почки, корни и др. органы, возникающие в местах, в которых они обычно не развиваются. Так, придаточные почки часто возникают не в пазухе листьев и не на верхушке стебля, как обычно, а на междоузлии, корнях …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Рамит — («Рамит»,)         заповедник в Таджикской ССР, расположен на южных склонах Гиссарского хребта между истоками р. Кафирнигана (р. Сарбо и р. Сардаи Миена). Площадь 16,1 тыс. га (1974). Создан в 1959 для охраны орехово плодовых лесов и арчевников.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Ташкентская область —         в составе Узбекской ССР. Образована 15 января 1938. Расположена на С. В. республики. Площадь 15,6 тысяч км2. Население 3254 тыс. чел. (на 1 января 1975), включая г. Ташкент. Делится на 13 районов, имеет 13 городов, 20 посёлков городского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Тбилисский ботанический сад —         Центральный ботанический сад АН Грузинской ССР, входит в систему АН Грузинской ССР с 1943. Находится в г. Тбилиси. Создан на базе существовавшего с 1625 дворцового («крепостного») сада, преобразованного в 1845 в Тбилисский ботанический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Плод —         После того как произошло оплодотворение яйцеклетки и началось образование зародыша, цветок или только гинецей вступает в новую фазу развития, которая завершается формированием плода, этого характернейшего органа цветковых растений. Но что …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Род Микросфера (Microsphaera) —         К этому роду относятся мучнисторосяные грибы, имеющие хорошо заметную грибницу, развивающуюся на пораженных органах растений. Конидии одиночные на вершинах удлиненных конидиеносцев. Клейстотеции чаще ша ровидные. Придатки у них… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Балканы — I Большие и Малые горы близ восточного берега Каспийского моря. Большие Б. имеют ось поднятия от С к Ю и могут быть названы скорее нагорьем (плато) с крутыми склонами. Главные породы известняки и песчаники. Высшая вершина куполообразный Диррем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона