барит

  • 51Грузинская Советская Социалистическая Республика —         (Cакартвелос Cабчота Cоциалистури Pеспублика), Грузия, расположена в центр. и зап. части Закавказья. Пл. 69,7 тыс. км2. Hac. 5,17 млн. чел. (на 1 янв. 1984). Cтолица Tбилиси. B республике 65 адм. p нов, 60 городов и 53 посёлка гор. типа.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 52Канада —         (Canada) гос во в Сев. Америке, занимающее сев. часть материка и примыкающие к ней о ва, в т.ч. Канадский Арктич. архипелаг, Ньюфаундленд, Ванкувер. Омывается водами Сев. Ледовитого, Тихого и Атлантич. ок. Входит в состав Содружества… …

    Геологическая энциклопедия

  • 53барий — я; м. [лат. Barium от греч. barys тяжёлый]. 1. Химический элемент (Ba), мягкий серебристо белый химически активный металл (применяется в технике, промышленности, медицине). 2. Разг. О сернокислой соли этого элемента (принимается внутрь в качестве …

    Энциклопедический словарь

  • 54Краски употребляемые для живописи — Пигменты, употребляемые для живописи, большей частью минерального происхождения, и лишь небольшое число их органические соединения. Первоначально служили для этой цели почти исключительно вещества, находимые в природе готовыми земли, но в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Краски, употребляемые для живописи — Пигменты, употребляемые для живописи, большей частью минерального происхождения, и лишь небольшое число их органические соединения. Первоначально служили для этой цели почти исключительно вещества, находимые в природе готовыми земли, но в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Краски — У этого термина существуют и другие значения, см. Краски (значения). Краски  общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу… …

    Википедия

  • 57Краска — Краски общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта или в определённом . По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на… …

    Википедия

  • 58Краски для полиграфии — Краски общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта или в определённом . По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на… …

    Википедия

  • 59Минерал — (франц. minéral, от позднелат. minera руда)         природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико химических процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Фрикционные материалы —         материалы, применяемые для изготовления деталей, работающих в условиях трения скольжения, и имеющие большой коэффициент трения. Они характеризуются высокой фрикционной теплостойкостью (т. е. способностью сохранять коэффициент трения и… …

    Большая советская энциклопедия