барски

  • 121нога —   Идти (нога) в ногу    1) одновременно, в такт с другими ступать правой или левой ногой.     В ногу, ребята, идите! Курочкин.    2) с кем чем, перен., согласовать свои действия или убеждения, проявлять единомыслие с кем н. (газет.).     Идти в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 122шире —   Держи карман шире не жди, что получишь.     Кабы ты проиграл, стал бы ты себе простреливать руку как же, держи карман шире! Тургенев.   На широкую ногу богато, по барски.     Мечтал пожить на широкую ногу …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 123прихожая — ПРИХОЖАЯ1, ей, ж Помещение в квартире, находящееся непосредственно у входа, где надевают или снимают верхнюю одежду и уличную обувь; Син.: передняя, холл. Одеваясь при помощи лакея в прихожей и слыша доносящиеся издали звуки рояля, Передонов… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 124Авдей ("И. С. Поджабрин") — Смотри также Слуга Поджабрина. Низенький, плешивый пожилой человек. Волосы y него на затылке были с проседью . Кашлял и энергически зевал с прибавочными звуками ге ге ге! Храпел так, что за две комнаты было слышно . Зажиточный: y него одного… …

    Словарь литературных типов