басня

  • 111Иначе — Иначе/P.S. Студийный альбом ДДТ …

    Википедия

  • 112ДИДАКТИКА в искусстве — (от греч. didaktikos поучительный). 1. Поучительность, назидательность, нравоучительность как элемент худож. произв. 2. Подмена эстетического, конкретно чувственного изображения действительности моралистическим (нравоучительным, резонерским)… …

    Эстетика: Словарь

  • 113КЛАССИЦИЗМ — (от лат. classicus — образцовый), художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве XVII — начала XIX вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 114Хемницер Иван Иванович — Хемницер (Иван Иванович) баснописец; родился 4 января 1745 г. в Енотаевской крепости (теперь город Енотаевск, Астраханской губернии). Отец его, штаб лекарь, выходец из Саксонии, был образованным человеком и заботливо относился к воспитанию сына.… …

    Биографический словарь

  • 115Артемовский-Гулак, Петр Петрович — ректор и ординарный профессор Императорского Харьковского университета по кафедре русской истории, талантливый украинский поэт; род. 16 го января 1790 года, в местечке Городище (Смеле), Черкасского уезда, Киевской губ., ум. 1 го октября 1865 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Цицианов, князь Егор Павлович — брат Дмитрия Павловича Цицианова. Время рождения его неизвестно. Служил он в л. гв. Преображенском полку и был в 1765 году бомбардиром, в 1767 г. бомбардир капралом; в 1772 году был произведен из полковых сержантов в прапорщики, а в 1778 году из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Демьян Бедный — (1883 1945; автобиография). Вряд ли хоть одному из наших писателей выпала на долю история жизни более страшная и выразительная, чем детство Д. Б. В ранние годы теснейшим образом он был связан с людьми, в душе и на платье своем носившими все… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Хемницер, Иван Иванович — известный русский баснописец XVIII века, сын военного штаб лекаря, а впоследствии инспектора Петербургского сухопутного госпиталя Иоганна Адама Хемницера († 1789), уроженца города Фрейберга в Саксонии, род. в Енотаевской крепости (ныне город… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Разумовский, граф Алексей Григорьевич — второй сын реестрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился І 7 го марта 1709 г. на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Руссов, Степан Васильевич — писатель, составитель "Библиографического каталога Российским писательницам", автор многочисленных произведений в области исторических исследований и ревностный поклонник Карамзина; был сыном пономаря и родился в селе Репнине… …

    Большая биографическая энциклопедия