басурман

  • 61Серов, Александр Николаевич — композитор и музыкальный критик, родился 11 января 1820 г. в Петербурге, где отец его, Николай Иванович, человек невысокого происхождения, но умный и энергичный, занимал довольно видное место в министерстве финансов. Мать его, Анна Карловна, была …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Шау, Фома Иванович — (Shaw) великобританский подданный, и. д. адъюнкт профессора английской словесности в Имп. Александровском Лицее и лектор английского языка в С. Петербургском Университете; род. в Лондоне в 1813 г., умер в 1862 г. Образование получил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Змеев, Никита Федорович — (по прозванью Девятый) В 1609 г. был головой стрелецким, а в 1613 г. воеводой в Арзамасе. В 1615 г. ходил против Лисовского с отрядом новокрещенов и басурман. В 1620 г. значится воеводой в Лаишеве. Как видно из межевой выписи 1631 г., у него было …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Лажечников Иван Иванович — [14(25).9.1792, Коломна, ≈ 26.6(8.7).1869, Москва], русский писатель. Родился в купеческой семье. Получил разностороннее домашнее образование. В 1813≈15 был в действующей армии (автор «Походных записок русского офицера», отдельное издание 1820).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Лажечников —         Иван Иванович [14(25).9.1792, Коломна, 26.6(8.7).1869, Москва], русский писатель. Родился в купеческой семье. Получил разностороннее домашнее образование. В 1813 15 был в действующей армии (автор «Походных записок русского офицера»,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Бакун — сорт табака (разность Nicotiana rustica), разводимый, главным образом, в Малороссии и, подобно махорке, употребляемый, главным образом, крестьянским населением. Отличается особым ароматом, не исчезающим ни при какой культуре, тогда как махорка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67басурма́н — а, м. 1. устар. и народно поэт. Человек иной веры (преимущественно о магометанине). И пришла она [рать], незваная, К царству славному, Казанскому, К басурману хану лютому, К своему недругу заклятому. Кольцов, Старая песня. 2. прост. устар.… …

    Малый академический словарь

  • 68басурма́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. устар. женск. к басурман …

    Малый академический словарь

  • 69басурма́нский — ая, ое. устар. прил. к басурман …

    Малый академический словарь

  • 70самодержа́вие — я, ср. Неограниченная власть монарха, царя, императора, а также система государственного управления, основанная на такой власти. Вот могучий Иоанн III, первый царь русский, замысливший идею единовластия и самодержавия. Белинский, Басурман. Соч. И …

    Малый академический словарь