бегемот

  • 11БЕГЕМОТ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», кот оборотень и любимый шут Воланда. Имя Бегемот взято из апокрифической ветхозаветной книги Еноха. В исследовании И. Я. Порфирьева «Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях» (1872),… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 12бегемот — Французское – behemoth (бегемот). Немецкое – Behemoth (бегемот). Слово «бегемот» известно в русском языке с середины XVIII в., в словарях – с 1789 г. Сейчас «бегемот» – редкое слово за пределами русского языка, в других языках распространенным… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 13БЕГЕМОТ — Датой рождения Санкт Петербургской группы Бегемот считается 24 апреля 1996 года, так как именно в этот день коллектив дал свой первый концерт. В первый состав коллектива вошли: Федор Бегемот Лавров (вокал, гитара, тексты) (от его прозвища и пошло …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 14бегемот — [m1]Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни видел бегемота если не в зоопарке, то на картинке. Хотя, если всерьез заняться этимологией, надо признать, что тот, кого вы видели, не бегемот. [m1]Первые переводчики Библии на церковно славянский язык …

    Занимательный этимологический словарь

  • 15бегемот — didysis hipopotamas statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Hippopotamus amphibius angl. hippopotamus vok. Großflußpferd; Nilpferd rus. бегемот; гиппопотам; обыкновенный бегемот pranc. hippopotame;… …

    Žinduolių pavadinimų žodynas

  • 16БЕГЕМОТ —     Если вам приснился бегемот, который занят своими делами и не обращает на вас внимания, возможно, наяву вы вскоре познакомитесь с человеком, чье значительное влияние и расположенность к вам окажутся весьма кстати.     Если же бегемот настроен… …

    Сонник Мельникова

  • 17Бегемот — (большое земноводное животное) (3Езд.6:51, Иов.40:10 ,19). Под означенным наименованием, следуя Бохарту, нужно разуметь не какой либо род мамонта или слона, как многие думают, но гиппопотама или речную Нильскую лошадь, из класса млекопитающих… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 18бегемот — бегем’от (гиппопотам) (Рим.40:10 ) земноводное животное, обитающее ныне только в реках центральной Африки. Все его члены, его кожа, так тверды и прочны, что не поддаются почти никакому воздействию (кожу его не пробивает даже пуля). Обладает… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 19БЕГЕМОТ — чудовище, символизирующее инфернальный аспект теллурократической субстанции. Слово происходит от древнееврейского «бгемах», означающего «скотина». Не следует путать с современным бегемотом: в отличие от привычного, мифический представляет собой… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 20бегемот — бегем’от (гиппопотам) (Рим.40:10 ) земноводное животное, обитающее ныне только в реках центральной Африки. Все его члены, его кожа, так тверды и прочны, что не поддаются почти никакому воздействию (кожу его не пробивает даже пуля). Обладает… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии