без+последствий

  • 101Долгоруков, князь Василий Лукич — (Долгорукий) сын стольника и киевского воеводы, кн. Луки Феод. Долгорукого. Год рождения его неизвестен, но можно предположить, что он родился приблизительно около 1670 г., так как начало его службы относится к 1687 г. В этом году кн. Вас. Лук.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Шетарди, маркиз Иоахим-Жак Тротти де ла — французский посол при русском дворе. Род. 1705 г., ум. 1758 г. Знатная семья, к которой принадлежал Ш., была родом из Турени. Отец Ш. умер, когда он был еще ребенком, а мать, модница времен Людовика XIV, женщина, по отзывам сына, легкомысленная и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104ТАК — (1) ТАК (1) 1. нареч. Обозначает обстоятельство, способ, образ действия в знач. именно таким образом, не как нибудь иначе. Именно так. «Невежи судят точно так.» Крылов. «Так годы многие прошли.» Лермонтов. «Петру Иванычу простительно так думать и …

    Толковый словарь Ушакова

  • 105зря — См. безуспешно, легкомысленно, наобум, напрасно, наудачу, необдуманно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. зря безуспешно, легкомысленно, наобум, напрасно, наудачу,… …

    Словарь синонимов

  • 106Константиновский, Матвей Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Константиновский. Матвей Константиновский …

    Википедия

  • 107Бенкендорф, граф Александр Христофорович — генерал от кавалерии, сенатор, член Государственного Совета; старший сын Христиана Ивановича, род. в 1783 г., ум. 23 сентября 1844 г. Службу он начал на 15 ом году (1798 г.), вступив унтер офицером в л. гв. Семеновский полк, где в том же году 31… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Подотряд Стронгиляты (Strongilata) —          В толстых кишках лошади живет нематода из семейства стронгйлид (Strongylidae) Strongylus vulgaris. Это довольно крупные нематоды желтого цвета, самки которых достигают в длину 20 21 мм (самцы 14 16 мм). Передняя часть стомы несет… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Молдавия — Республика Молдова, гос во на Ю. Вост. Европы. Название унаследовано от истор. территории Молдова, получившей наименование по р. Молдова, пп Сирета. Гидроним объясняют из др. герм. Mulde лощина со слав, окончанием ова. Географические названия… …

    Географическая энциклопедия

  • 110отморожение — ОТМОРОЖЕНИЕ, ОТМОРОЖЕНИЕ; ОТМОРОЖЕНЬЕ, я; ср. к Отморозить и Отморозиться. Лечить о. Средство от отморожения. * * * отморожение повреждение тканей организма, вызванное действием низкой температуры. Проявления зависят от степени отморожения:… …

    Энциклопедический словарь