без+размышлений

  • 21наско́к — а, м. разг. 1. Действие по глаг. наскочить наскакивать (во 2 и 3 знач.). 2. Скачок; прыжок на кого , что л. с целью нападения. Андрон и Агафон галдели во всю глотку, налетая друг на друга с кулаками. Но никто не думал, что они подерутся, потому… …

    Малый академический словарь

  • 22нить — и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. □ [Люба] скромно села за прялку. Проворные пальцы ущипнули кудель. Побежала из… …

    Малый академический словарь

  • 23трафаре́т — а, м. 1. Тонкая пластинка из металла, пластмассы, картона и т. п., в которой прорезаны подлежащие воспроизведению буквы или рисунок. Трафарет для росписи стен. □ Первые окна сатиры делались в одном экземпляре , дальнейшие размножались трафаретом …

    Малый академический словарь

  • 24ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ — все социальные нормы, действующие в современном обществе, подразделяются по двум основаниям: а) способ создания; б) средства охраны их требований от нарушений. На основе этого выделяются следующие виды социальных норм. Нормы права это… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 25я любви не числю и не мерю — На поцелуи (что на побои) ни весу, ни меры. Ср. Я любви не числю и не мерю. Ап. Майков. Ах, люби меня без размышлений . Ср. Признаюсь вам, я не постигал никогда градусов любви по Реомюру. Гордостью считал я любить безмерно. Марлинский. Фрегат… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26Стереотип — м. 1. Монолитная печатная форма в виде рельефной копии с типографского набора, используемая для печатания многотиражных или повторных изданий. 2. разг. Стереотипное издание. 3. перен. Неизменный общепринятый образец, которому следуют без… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27трафарет — а; м. [от итал. traforetto продырявленное] 1. Тонкая пластинка из металла, пластмассы, картона и т.п., в которой прорезаны подлежащие воспроизведению буквы или рисунок. Т. для плакатов, объявлений. Чертить по трафарету. 2. Спец. Рисунок, буквы,… …

    Энциклопедический словарь

  • 28шаблон — а; м. [нем. Schablone] 1. Образец, по которому изготовляются изделия, одинаковые по форме, размеру и т.п. Вырезать по шаблону. Изготовить ш. Обвести ш. выкройки. 2. Приспособление, инструмент для проверки форм готовых изделий. Резьбовой ш. 3.… …

    Энциклопедический словарь

  • 29штамп — а; м. [итал. stampa печать] 1. Прямоугольный штемпель с названием учреждения, организации. Угловой штамп предприятия (такой, который ставится в верхнем левом углу документа). 2. Техн. Рабочая часть механизма для горячей или холодной обработки… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Седьмые врата ада (фильм) — Седьмые врата ада E tu vivrai nel terrore L aldilà (Италия) / Seven Doors of Death / The Beyond (США) Жанр фильм ужасов Режиссёр Лючио Фульчи …

    Википедия