без+роду-племени

  • 21Бунин Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г., в дворянской семье, Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в Русск. Богатстве , Мире Божием ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22их — 1) 1. род. и вин. п. от личного местоимения они. 2. В значении притяжательного местоимения: принадлежащий им. Бровей у нее почти совсем не было, а были на их местах две немного будто припухлые, лоснящиеся полосы, с редкими светлыми волосами. И.… …

    Малый академический словарь

  • 23конфе́тный — ая, ое. 1. прил. к конфета. Конфетная обертка. 2. перен. Приторный, слащавый. Посмотрите, говорил я, какой он [виолончелист] маленький, плюгавый. Лицо конфетное, но зато волосы совсем как у Рубинштейна. Бунин, Без роду племени …

    Малый академический словарь

  • 24надме́нный — ая, ое; менен, менна, менно. Пренебрежительно, свысока относящийся к людям; высокомерный. [Елизавета Степановна] переменила свое холодное и надменное обращенье на внимательное. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. На следующий день, утром,… …

    Малый академический словарь

  • 25На сто (тысячи, тысячу) ладов — Разг. Экспрес. 1. По всякому, всячески. Тут Соловей являть своё искусство стал: Защёлкал, засвистал, На тысячу ладов тянул, переливался… (Крылов. Осёл и Соловей). 2. Всесторонне; используя разные возможности, способы, средства. На сто ладов… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 26Попадать в тон — кому. ПОПАСТЬ В ТОН кому. Говорить или поступать соответственно настроению, взглядам кого либо. Он хочет смягчить свои слова иронией, но я понимаю его и стараюсь только об одном получше попадать ему в тон, чтобы поскорее и поприличнее уйти (Бунин …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 27Попасть в тон — ПОПАДАТЬ В ТОН кому. ПОПАСТЬ В ТОН кому. Говорить или поступать соответственно настроению, взглядам кого либо. Он хочет смягчить свои слова иронией, но я понимаю его и стараюсь только об одном получше попадать ему в тон, чтобы поскорее и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 28род —   Без роду и племени или без роду, без племени неизвестного происхождения, без родственных связей.     Послушай, Ибрагим, ты человек одинокий, без роду и племени. А.Пушкин.     Он студент, без роду, без племени. Тургенев.   Ни роду, ни племени… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 29племя —   Без роду, без племени неизвестного происхождения, без родственных связей.     Послушай, Ибрагим, ты человек одинокий, без роду и племени. А. Пушкин.     Он студент, без роду, без племени. Тургенев …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 30РОД — РОД, рода, предл. о роде и на роду, в роду, мн. роды, родов, муж. (см. тж роды). 1. Основная общественная организация в первобытном обществе, представляющая собою союз больших семей, находящихся в родственных отношениях и ведущих общее хозяйство… …

    Толковый словарь Ушакова