без+усилий

  • 111глаз — а ( у), предл.; о гла/зе, в глазу/; мн. глаза/, глаз, глаза/м; м. см. тж. в глазах, глазёнки, глазищи, глазок, глазной 1) а) Парный …

    Словарь многих выражений

  • 112дёшево — нареч.; деше/вле 1) к дешёвый 1), 2) (противоп.: до/рого) Продавать дёшево рыбу. Дёшево выступить на собрании. Дёшево и сердито (разг.; доступно по цене и удовлетворительно по назначению) Дёшево стоить (не представлять ценности) 2) Без усилий,… …

    Словарь многих выражений

  • 113запросто — нареч.; разг. 1) Без церемоний, без стеснений, просто, как равный с равным. Общаться со всеми за/просто. Приходите к нам за/просто. 2) Легко, без усилий. За/просто взял двухметровую высоту. За/просто делает кто л. модели самолётов. За/просто… …

    Словарь многих выражений

  • 114Ксенофан и элеаты — Открытие бытия Ксенофан и его отношения с элеатами     Ксенофан родился в Ионийском Колофоне около 570 г. до н.э. Приблизительно в 25 лет он эмигрирует в италийскую колонию, на Сицилию, до преклонных лет проводит жизнь в путешествиях, исполняя… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 115гуманизм (термин) — Историографическое значение термина гуманизм     Относительно эпохи Гуманизма и Ренессанса существует бесчисленное множество критической литературы. Однако, ученые не только не достигли определенности и единодушного согласия в характеристике этой …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 116Молитвенное правило —    состоит из утренних и вечерних молитв, которые совершаются ежедневно. Этот жизненный ритм необходим, поскольку в противном случае душа легко выпадает из молитвенной жизни, как бы просыпаясь лишь от случая к случаю. В молитве же, как и во… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 117РАДИОПРИЁМНИК — РАДИОПРИЁМНИК. Радиовещательные приёмники служат для индивидуального или коллективного слушания передач радиовещательных станций. Большая часть радиоприёмников даёт возможность воспроизводить граммофонную запись с помощью проигрывателей. При… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 118Гюнтер Грасс — Биография Гюнтера Грасса Немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Гюнтер Грасс (Günter Grass) родился 16 октября 1927 года в городе Данциге (ныне Гданьск, Польша). Его родители (отец немец, мать кашубка, из… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 119Кавур — (граф Камилло Бензо de Ca vour) итальянский государственный деятель; род. в Турине в 1810 г., второй сын маркиза Микеле К. Во время обучения в Военной королевской академии в Турине К. был пажом наследного принца (впоследствии короля Сардинии)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Мелодрама — чтение текста с сопровождением музыки, с целью усилить впечатление. Идею М. приписывают Ж. Ж. Руссо. М. встречается эпизодически не только в драмах, но и в операх ( Фрейшютц Вебера, сцена в Волчьей долине; отдельные сцены в Прециозе Вебера), а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона