безбожно

  • 51тапёр — а, м. Музыкант (пианист, баянист и т. п.), игравший за плату на танцевальных вечерах. Это тапер, папа, ответила тихо Татьяна Аркадьевна. Правда, отлично играет? Тапер? Такой маленький? Но ведь это безбожно заставлять его играть танцы. Куприн,… …

    Малый академический словарь

  • 52Грех — I. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. А. ДАННЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. В евр. яз. существует целый ряд слов, к рые переводятся как Г. или грешить: 1) хата и производные слова указывают на движение в неверном направлении или упущение истинной цели; 2) паша… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 53Глава 1. СУПЫ —         Одним из наиболее постоянных, непременных элементов моей кухни, как уже говорилось выше, являются супы, то есть все виды первых горячих жидких блюд: щи, борщи, разнообразные виды рыбных супов (уха, калья, солянки, рыбно молочные, рыбно… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 54теплое место — Дай прокормить казенного воробья, без своего гуся и за стол не сяду. Ср. И люблю я теплый климат Но не стран благословенных, Мне милей теплынь родная Мест гражданских и военных. П.И. Вейнберг. Взгляд на природу. Ср. Местечка теплого добиться, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 55штукатуриться — (иноск.) белиться и румяниться Ср. Я поцелуями покрыл Твою прелестную фигурку, И вдруг, о боги, ощутил На нежных щечках штукатурку! П.И. Вейнберг. Разочарование. Ср. Тучный генерал рассказал, что он однажды на вопрос: qu est ce que l amour?… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56Теплое место — Теплое мѣсто. Дай прокормить казеннаго воробья, безъ своего гуся и за столъ не сяду. Ср. И люблю я теплый климатъ Но не странъ благословенныхъ, Мнѣ милѣй теплынь родная Мѣстъ гражданскихъ и военныхъ. П. И. Вейнбергъ. Взглядъ на природу. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 57Штукатуриться — (иноск.) бѣлиться и румяниться. Ср. Я поцѣлуями покрылъ Твою прелестную фигурку, И вдругъ, о боги, ощутилъ На нѣжныхъ щечкахъ штукатурку! П. И. Вейнбергъ. Разочарованіе. Ср. Тучный генералъ разсказалъ, что онъ однажды на вопросы qu’est ce que… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 58БУЛГАКОВА Елена Афанасьевна —         (в замужестве Светлаева) (1902 1954), сестра Булгакова. Родилась в Киеве 21 марта (2 апреля) (по другим данным – 2 июня н. ст.) 1902 г. в семье А. И. и В.М.Булгаковых. Окончила киевскую женскую гимназию. В 1923 г. приехала в Москву,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 59БЕЗБОЖНЫЙ — БЕЗБОЖНЫЙ, безбожная, безбожное. 1. прил. к безбожие и к безбожник (в 1 знач.); антирелигиозный (неол.). Безбожное движение. 2. Бессовестный, возмутительный (разг. устар.). Безбожные цены. Безбожный враль. Безбожно (нареч.) лгать. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60посетителей — посетителей, публики (о торговом заведении; торг. арго). Сегодня магазины торгуют только до 6 ч. вечера. Бани по выходным дням не торгуют. Парикмахерская торгует до 12 ч. ночи. Б без доп. Быть торговцем, купцом, принадлежать к этому сословию.… …

    Толковый словарь Ушакова