безболезненный

  • 31Печень — I Печень (hepar) непарный орган брюшной полости, самая крупная железа в организме человека, выполняющая разнообразные функции. В печени происходит обезвреживание токсических веществ, поступающих в нее с кровью из желудочно кишечного тракта; в ней …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Поджелу́дочная железа́ — (pancreas) железа пищеварительной системы, обладающая экзокринной и эндокринной функциями. Анатомия и гистология Поджелудочная железа расположена забрюшинно на уровне I II поясничных позвонков, имеет вид уплощенного постепенно суживающегося тяжа …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Рейтера синдром — I Рейтера синдром (Н. Reiter, нем. врач, 1881 1969 синоним: болезнь Фиссенже Леруа Рейтера, уретроокулосиновиальный синдром) воспалительное заболевание суставов, развивающееся на фоне инфекционного поражения кишечника или мочеполовой системы и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34Сифилис — I Сифилис [syphilis (по имени героя поэмы Дж. Фракасторо пастуха Сифилуса Syphilus); синоним: lues, lues venerea] хроническая венерическая болезнь, вызываемая бледной трепонемой. Очаги специфического воспаления при С. могут образовываться во всех …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Туберкулёзная интоксика́ция — Различают Т. и. как синдром, характерный для всех форм туберкулеза (Туберкулёз), и как самостоятельную форму этой болезни у детей и подростков (туберкулезная интоксикация у детей и подростков). Туберкулезная интоксикация у детей и подростков… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Эмфизема лёгких — I Эмфизема лёгких патологическое состояние легочной ткани, характеризующееся повышенным содержанием в ней воздуха. Различают везикулярную (истинную) и прочие формы Э. л. (интерстициальную; викарную, старческую, врожденную локализованную Э. л.,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Эпулис — I (epulis; греч. epi на + ulon десна; синонимы: эпулид, наддесневик) опухолеподобное образование на десне. Встречается как у взрослых, так и у детей; у последних в период прорезывания зубов. У женщин наблюдается в 3 4 раза чаще, чем у мужчин.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38анальги́н — а, м. Лекарственный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. [От греч. ’αναλγης безболезненный] …

    Малый академический словарь

  • 39безболе́зненно — нареч. к безболезненный. От нее [амбулатории] у меня остался в памяти запах дезинфекции, лекарств и то, как безболезненно, но противно игла проникала мне в кожу. Нагибин, Страшное …

    Малый академический словарь

  • 40безболе́зненность — и, ж. Свойство по знач. прил. безболезненный; отсутствие боли. Безболезненность операции …

    Малый академический словарь