безверие

  • 21БЕРНАНОС — (Bernanos) Жорж (1888 1948), французский писатель, публицист; католик. В романах Под солнцем Сатаны (1926), Дневник сельского священника (1936), Господин Уин (1940, опубликован 1973) и др., обнажающих кризис европейской души (безверие,… …

    Современная энциклопедия

  • 22БЕРНАНОС (Bernanos) Жорж — (1888 1948) французский писатель, публицист. В романах Под солнцем Сатаны (1926), Дневник сельского священника (1936), Господин Уин (1940, опубликовано в 1943) и др., обнажающих кризис европейской души (безверие, опустошенность, индивидуализм),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Гюйо — (1854 1888) французский философ и поэт. Главные сочинения: Мораль без долга и санкции , Проблемы современной эстетики и Безверие будущего . Основой морали с точки зрения Гюйо является не эгоистический расчет и не абстрактное сознание долга, а… …

    1000 биографий

  • 24Геннадий Гонзов — (Гонозов) святой, архиепископ Новгородский и Псковский. О жизни его до 1472 г. не сохранилось почти никаких известий; по видимому он происходил из боярского рода (Степенная книга называет его "сановитым") и владел вотчинами (по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Герасимов, Дмитрий — переводчик; родился около 60 х годов XV века, не известно где; еще в детстве обучался в Ливонии, где приобрел познания в латинском и немецком языках, служил переводчиком, или толмачом, при посольском дворе и неоднократно ездил с посольскими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Мещерский, Владимир Петрович — [князь, 1839 1914] журналист и беллетрист. Род. в семье знатного помещика. Окончил училище правоведения. Близко стоял к придворным сферам и пользовался большим влиянием в правительственных кругах. Один из деятельнейших сторонников дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Новицкий, Францишек — (Nowicki) выдающийся польский поэт. Род. в 1864 г. В конце 80 х гг. в Кракове группа молодежи объединилась для борьбы "за народные идеалы" и нашла приют в журнале "Ognisko", а выражение в поэзии Н., сонеты которого, энергичные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Олесь О. — [1878 ] псевдоним украинского поэта Александра Ивановича Кандыбы. Учился в Харьковской сельскохозяйственной школе, затем в Харьковском ветеринарном институте. В 1903 вышел первый сборник стихов Олеся, отмеченный критикой как значительное явление… …

    Большая биографическая энциклопедия