безгласный

  • 31Одоевский, князь Владимир Федорович — сенатор, гофмейстер Двора Его Величества, писатель, энциклопедист, музыкант, последний представитель княжеского рода Одоевских, угасшего с его смертью. Родился в Москве 30 го июля 1803 года, ум. 27 февраля 1869 г., там же. Он был единственным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Щелкалов, Андрей Яковлевич — знаменитый думный дьяк и дипломат в царствование Иоанна Васильевича и Федора Иоанновича; происходил из малоизвестного и маловлиятельного рода; отец его, дьяк Яков Семенович Щелкалов, не играл никакой выдающейся роли. Несмотря, однако, на свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Каронин С. — (псевдоним; настоящее имя и фамилия Николай Елпидифорович Петропавловский)         [5(17).10.1853, дер. Вознесенская, ныне Оренбургской обл., 12(24).5.1892, Саратов], русский писатель. Учился в духовной семинарии. В 70 х гг. принимал участие в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Шарада — (франц. charade)         разновидность загадки (См. Загадка); исходное слово разделяется (обычно по слогам) на несколько частей, каждая из которых имеет смысл самостоятельного слова, а затем даётся, как в загадке, перифрастическое описание (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Народная литература — Н. литература распадается: 1) на произведения, издавна обращающиеся в низших слоях населения и в значительнейшей своей части представляющая собой переживание, т. е. принадлежащие к таким видам литературного творчества, которые по своему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Петропавловский Николай Ельпидифорович — (1857 1892) известный беллетрист народник. Писал под псевдонимом Каренин; родился в духовной семье Самарской губернии, воспитывался в духовной семинарии, но курса кончить ему не удалось, потому что он был замешан в политическое дело, долго сидел… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Петропавловский, Николай Ельпидифорович — (1857 1892) известный беллетрист народник. Писал под псевдонимом Каренин; родился в духовной семье Самарской губернии, воспитывался в духовной семинарии, но курса кончить ему не удалось, потому что он был замешан в политическое дело, долго сидел… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38безгла́сный — ая, ое; сен, сна, сно. 1. устар. Лишенный способности говорить; безмолвный. Не плачь, дитя! не плачь напрасно! Твоя слеза на труп безгласный Живой росой не упадет. Лермонтов, Демон. 2. Не выражающий самостоятельного мнения, протеста и т. п. Надя… …

    Малый академический словарь

  • 39дитя́ — род. и дат. дитяти, твор. дитятею, предл. о дитяти, ср.; мн. дети (см. дети). В косвенных падежах ед. ч. употр. редко. 1. Ребенок (устар.). Спокойно и крепко заснуло дитя, И щечки его заалели. Н. Некрасов, Русские женщины. Перед ним, на пороге… …

    Малый академический словарь

  • 40осведомлённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от осведомить. 2. в знач. прил. Обладающий сведениями, знаниями о ком , чем л. В обществе считался он очень осведомленным в разных вопросах и остроумным собеседником. Сергеев Ценский, Севастопольская страда. Нет в… …

    Малый академический словарь