безграмотность

  • 61шельмова́ть — мую, муешь; прич. страд. прош. шельмованный, ван, а, о; несов., перех. 1. (сов. ошельмовать). разг. Порочить, представлять никчемным, негодным; распространять неодобрительные, предосудительные сведения о ком , чем л. [Шаша] гуляет по шинкам,… …

    Малый академический словарь

  • 62КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63Почему жарить и как жарить? —         Когда же вопрос встает о приготовлении второго блюда как основного (а может быть, и единственного), которому отводится роль составить «весь обед», то становится ясным, что это блюдо, независимо от того, из каких продуктов оно будет… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 64недельное меню заводской фабрики-кухни в 50-е годы, обслуживающей рабочих и итр авиапредприятия, а также и широкий круг массовых клиентов «с улицы» —         1         Щи мясные из кислой капусты         Сырники со сметаной (Вариант: Вареники с творогом)         Оладьи с повидлом сливовым                  2         Борщ московский с колбасой и шкварками          Котлеты с картофелем отварным и …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 65ХАРЧО —         Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо «харчо из баранины» вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 66«ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ» —         Пьеса, созданная на основе пьесы «Блаженство» после того, как последняя была отвергнута московским Театром Сатиры и стала ранней редакцией И. В. При жизни Булгакова не ставилась и не публиковалась. Впервые: Булгаков М. Драмы и комедии. М …

    Энциклопедия Булгакова

  • 67«ПОД ПЯТОЙ» —         Дневник Булгакова, имеющий подзаголовок «Мой дневник 1923 года» (фактически записи в дневнике продолжались с 24 мая 1923 г. по 13 декабря 1925 г.). При жизни Булгакова Под п. не публиковался. Впервые: Театр, М., 1990, № 2. Во время обыска …

    Энциклопедия Булгакова

  • 68ТРОЦКИЙ —         (настоящая фамилия Бронштейн). Лев (Лейба) Давидович (1879 1940), советский государственный, партийный и военный деятель, публицист. Его фигура привлекла внимание Булгакова, неоднократно упоминавшего Т. в своем дневнике и других… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 69Развод —         (синоним расторжение брака), юридическое прекращение гражданского брака при жизни супругов. Влияние на прочность семьи различных объективных факторов (социально политических, экономических, нравственных, правовых) масштабно, и… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 70БЕЗГРАМОТНЫЙ — БЕЗГРАМОТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. 1. Не умеющий читать и писать, неграмотный (в 1 знач.). Безграмотная старуха. Поставить подпись за безграмотного (сущ.). 2. Делающий или содержащий много грамматических ошибок, малограмотный (в 1 знач.). Б. человек …

    Толковый словарь Ожегова