безграничность

  • 121вселенная — ЮЙ ЧЖОУ Пространство и время , Вселенная . Категория кит. философии и культуры, выражающая единство пространства и времени как атрибутов Вселенной, а также идею ее субстанциальности и структурной упорядоченности. Осн. совр. значение слова юйчжоу… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 122"Казачья колыбельная песня" — «КАЗАЧЬЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ», стих. Л. (1838). Существует неск. преданий о его возникновении. Наиболее распространенная версия написано на Тереке в станице Червленой под впечатлением пения казачки, убаюкивающей ребенка; по мнению И. Андроникова, в …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 123Символ и олицетворение в поэзии Л. — Символ и олицетворение в поэзии Л. СИМВОЛ и олицетворение в поэзии Л. Если понимать под символикой образность, заключающую в своей смысловой перспективе указание, наведение, намек на нек рую сокровенную ценность, то поэтич. мир Л. характеризуется …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 124Странствующие сюжеты — сюжеты (см. это слово), повторяющиеся в поэтическом творчестве разных народов и в различные эпохи. В том же смысле для составных частей сюжета употребляется термин странствующий или бродячий мотив, для произведений повествовательного жанра,… …

    Литературная энциклопедия

  • 125САНШАЯ —     САНШАЯ (санскр. samsaya со(по]лохение) третья категория ньяа, сомнение как общее основание познавательной установки. В “Иьяя сутрах” саншая определяется как “раздвоение мысли, зависимое от особенностей [предмета], вследствие [наблюдения]… …

    Философская энциклопедия

  • 126СЮЙ —     СЮЙ ШИ (кит., пустота наполненность) одна из основных терминологических оппозиций по модели шнышв китайской философии. Имеет онтологическое и гносеопсихологическое измерения. Словарные значения сюй “пустое”, “нереальное”, “ложное”; ши… …

    Философская энциклопедия

  • 127ЮЙ ЧЖОУ —     ЮЙ ЧЖОУ (кит. пространство и время) категория китайской философии и культуры, выражающая единство пространственного и временного аспектов вселенной и ее структурную упорядоченность. Основное современное значение слова “юй чжоу” “космос”.… …

    Философская энциклопедия

  • 128Фичино, Марсилио — (1433 1499) ит. гуманист, философ, представитель флорентийского неоплатонизма. Родился в семье врача в тосканском местечке Фильине. Изучал медицину и философию в ун те Флоренции, знаток греч. языка. В течение многих лет занимался переводами с… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях