бездеятельность

  • 41Шизофрения — – 1. эндогенное прогредиентное психическое заболевание с характерным симптомокомплексом и развитием выраженного в разной степени психического дефекта; 2. общее название ряда психотических расстройств с общими в основных чертах, но раличными в… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 42ИНЕРТНОСТЬ — (от латинского iners, родительный падеж inertis бездеятельный), отсутствие активности, бездеятельность …

    Современная энциклопедия

  • 43ИНЕРТНОСТЬ — (от лат. iners родительный падеж inertis бездеятельный), отсутствие активности, бездеятельность …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Панин Петр Иванович — Панин (граф Петр Иванович, 1721 1789) выдающийся военный деятель. Вступив на службу в 1736 г. солдатом в лейб гвардии Измайловский полк, он в том же году был произведен в офицеры и отправлен к армии, действовавшей против крымских татар. С ней он… …

    Биографический словарь

  • 45Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 46гепатаргия — (hepatargia; гепат + греч. argia бездеятельность; син.: ангепатия, энцефалопатия печеночная, энцефалопатия портосистемная) клинический синдром, развивающийся при тяжелой печеночной недостаточности или печеночной интоксикации и проявляющийся… …

    Большой медицинский словарь

  • 47Инертность — (от лат. inertia неподвижность, бездеятельность) понятие, используемое в психофизиологии для обозначения низкой подвижности нервной системы. Характеризуется трудностями в переключении условных раздражителей с положительного модуса на тормозной, и …

    Психологический словарь

  • 48Чацкин, Исаак Андреевич — общественный деятель, врач; ум. в Одессе в 1902 г. В 1852 г., ввиду антисемитской выходки редактора журнала "Иллюстрация" Зотова, Ч. напечатал в "Русском Вестнике" (т. XVII): "Иллюстрация" и вопрос о расширении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Дибич-Забалканский, граф Иван Иванович — (Иоганн Карл Фридрих Антон) генерал фельдмаршал (1785 1831 г.), сын барона Ивана Ивановича Дибича. Иван Иванович Дибич родился 2(13) мая 1785 года, в поместье Гросс Лейпе, в Силезии, от второго брака отца своего с Мариею Антуанетою Эркерт. Уже на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия