бездушный

  • 111ХОЛОД — муж. сравнительное отсутствие тепла, стужа, стыдь; низкая степень тепла, в коей человек зябнет (холодезь=колодезь?). Летний холод, холода, когда нет обычного жару, тепла; зимний холод, сильные морозы. От холодов хлеб не дошел наливом. Такой холод …

    Толковый словарь Даля

  • 112КАПИТАН КОПЕЙКИН — герой «Повести о капитане Копейкине» в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. том 1842 под ценз, назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души»; втор, том 1842 1845). «Повесть о капитане Копейкине» существует в трех основных редакциях; в… …

    Литературные герои

  • 113МЕГРЭ — (фр. Maigret) герой детективных романов и повестей Ж.Сименона. Первое произведение в этой серии «Питер латыш» (1931), наиболее известные «Мегрэ путешествует» (1958), «Мегрэ и бродяга» (1963). Жюль М. комиссар парижского управления уголовной… …

    Литературные герои

  • 114РАСПУТИН — 1. РАСПУТИН Валентин Григорьевич (род. 1937), русский писатель, публицист, Герой Социалистического Труда (1987). Представитель деревенской прозы . В центре повестей Последний срок (1970), Живи и помни (1974), Прощание с Матёрой (1976) кризисные… …

    Русская история

  • 115ТЮТЧЕВ — Фёдор Иванович (1803 1873), русский поэт. В философской лирике Тютчева мотивы трагической раздвоенности души, мятущейся между верой и безверием, приобщённостью к высшим, божественным сферам бытия и обречённостью на земное ( дольнее )… …

    Русская история

  • 116ДУША — божественная основа человека, его жизненное начало, вместилище духовной потенции и способности к духовно нравственному совершенствованию, по учению Нового Завета. Душа бессмертна и не умирает вместе с телом. Душа есть сам человек, его личность,… …

    Русская история

  • 117ЯСОН И МЕДЕЯ В КОРИНФЕ. СМЕРТЬ ЯСОНА — После убийства Пелия изгнанные из Иолка Ясон и Медея поселились у царя Креонта в Коринфе. Два сына родились у Медеи. Казалось, счастливы должны были быть даже и на чужбине Ясон и Медея. Но судьба не судила счастья ни Ясону, ни Медее. Ясон,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118Градация — расположение ряда выражений, относящихся к одному предмету, в последовательном порядке повышающейся (см. Климакс) или понижающейся (см. Антиклимакс) смысловой или эмоциональной значимости членов ряда. Например у Блока: «Но чернеют пламенные дали… …

    Литературная энциклопедия

  • 119Мейринк — Густав (Gustav Meyrink, 1868 ) немецкий новеллист и романист. Р. в Австрии в еврейской буржуазной семье. Прежде чем обратиться к писательству, занимался небольшими банковыми операциями. Его искусство, своеобразие к рого сказалось уже в его первых …

    Литературная энциклопедия

  • 120Олицетворение — (или персонификация) выражение, дающее представление о каком либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия (например изображение у греков и римлян счастья в виде капризной богини фортуны …

    Литературная энциклопедия