беззаботно

  • 61Микулич — литературное имя талантливой писательницы Лидии Ивановны Веселитской. Род. в 1857 г. в состоятельной южно русской дворянской семье, герцеговинского происхождения. Училась в Павловском институте и на педагогических курсах, была недолго замужем за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Надсон, Семен Яковлевич — поэт. Родился 14 декабря 1862 г. и со стороны отца был еврейского происхождения; отец его, как говорят, не был лишен дарований и, между прочим, обладал музыкальными способностями; он умер в молодых годах от психического расстройства, оставив двух …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Писарев, Дмитрий Иванович — даровитый критик; родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки; к 4 летнему возрасту уже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Шебалин, Михаил Петрович — Шебалин М. П. [(1857 1937). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родился я в 1857 г. в дер. Новоселки Казанской губ., Лаишевского уезда, в семье небогатого помещика. Отец мой, ярый сторонник освобождения крестьян, служил мировым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Зиновьев, Василий Николаевич — сенатор, тайный советник и камергер, сын петроградского обер коменданта, родился 30 ноября 1755 г., на пятом году жизни зачислен был в Измайловский полк и до 11 лет воспитывался в доме родителей, а в 1766 г., по воле императрицы Екатерины, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Жихарев, Степан Петрович — сенатор, автор "Записок", родом из древней дворянской фамилии Тамбовской губернии, сын секунд майора Петра Степановича Ж. от брака его с княжной Александрой Гавриловной Барятинской, родился 18 февраля 1788 года в деревне, в Данковском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) —          По сложности и совершенству строения ядозубной аппарат гадюковых (вместе с ямкоголовыми змеями) достигает высшей ступени эволюции. Верхнечелюстная кость гадюковых настолько укорочена, что длина ее оказывается меньше высоты. Замечательно …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Богема — (франц. Bohême, т. е. цыганщина) так французский писатель Мюрже (Henri Murger, см. это сл.) назвал студентов Латинского квартала, и с тех пор богемой называют всякую интеллигентную бедноту, которая артистически весело и беззаботно переносит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона