безмолвие

  • 101Павел Высокий — старец Нижегородского Печерского мон., духовный писатель ХIV в., ум. 1 января 1383 г. (по древнему летосчислению в 1382 г.), прославившись иноческой жизнью и заслужив общее уважение. Сочинения Павла, по крайней мере с его именем, до нас не дошли; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Пахомий, основатель Николаевского монастыря — преподобный "иже на езере" в начале XV века. Сведения о нем очень скудны. Известно только, что начало иноческих подвигов он положил в Спасокаменном монастыре Вологодской епархии, где подвизался вместе с св. Дионисием Глушицким, с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Савва, преподобный Крыпецкий — преподобный Крыпецкий, еще называется Псковским и Ижорским, родом серб, жил во второй половине ХV века. Сведения о жизни его очень скудны. Известно, что некоторое время он жил на Афоне, затем перешел в Псковскую область и подвизался сначала на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Стефан Махрищский — преподобный. Родился и воспитался в Киеве. С. постригся в Печерской обители и провел там несколько лет в послушании и молитве. Притеснения папистов заставили его вместе с другими печерскими иноками искать убежища в Москве, где его благосклонно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Исихазм — (от греч. hesychía покой, безмолвие, отрешённость)         мистическое течение в Византии. Понятие «И.» включает два аспекта. В более общем смысле слова И. этико аскетическое учение о пути человека к единению с богом через «очищение сердца»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Общий очерк3 —          Краткая характеристика. Земноводные занимают особое место среди других животных, так как представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных.         Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, имеют два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Yuri Glazkov — Infobox Astronaut name =Yuri Nikolayevich Glazkov type =Cosmonaut nationality =Soviet date birth =October 2, 1939 place birth =Moscow, Russia occupation =Pilot rank =Major General, Russian Air Force selection =Air Force Group 3 time =17d 17h 25m… …

    Wikipedia

  • 108Евфимий Великий — иначе называемый Благодушным (376 477). Еще юношей посвящен был в пресвитеры и получил в заведование монастыри Мелитины. Полюбив безмолвие, он и сам постоянно жил в монастыре. 29 лет от роду, вместе с другом своим Феоктистом, он совершенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Карамзин Николай Михайлович — знаменитый русский литератор, журналист и историк, род. 1 декабря 1766 г. в Симбирской губ. Он вырос в деревне отца, симбирского помещика. Первой духовной пищей 8 9 летнего мальчика были старинные романы, развившие в нем природную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Савва имя нескольких святых : — 1) C. персидский мученик за Христа, умер 327 г. 2) С. Готский, утоплен за Христа в Валахии; мощи его при Василии Великом перенесены в Kecapию, 3) С. Стратилат, родом гот. военачальник имп. Аврелиана; за Христа утоплен в Тибре в 272 г. 4) С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона