безмятежность

  • 41Матевосян —         Грант Игнатьевич (родился 3.3.1935, село Ахнидзор, ныне Туманянского района), армянский советский писатель. Окончил Армянский педагогический институт (1964). Работал в типографии. Печатается с 1959. Автор повести «Мы и наши горы» (1962),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Франс Анатоль — (France) известный французский романист и критик; род. в 1845 г. Дебютировал томиком стихов в манере парнасской школы, L Etui de Nacre , и античной драмой в стихах, Les Noces Corinthiennes ; затем писал и пишет маленькие рассказы, повести,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Эмпирик Секст — философ скептик второго века по Р. Х. Биографических сведений о нем весьма мало (см. Pappenheim, Lehensverh ä ltnisse des S. Emp. ., Б., 1875, Programm). Из того, что он сам сообщает о себе в своих сочинениях, видно, что он был греком, жил, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Франс, Анатоль — (France) известный французский романист и критик; род. в 1845 г. Дебютировал томиком стихов в манере парнасской школы, L Etui de Nacre , и античной драмой в стихах, Les Noces Corinthiennes ; затем писал и пишет маленькие рассказы, повести,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Эмпирик — (Секст) философ скептик второго века по Р. Хр. Биографических сведений о нем весьма мало (см. Pappenheim, Lehensverhältnisse des S. Emp. ., Б., 1875, Programm). Из того, что он сам сообщает о себе в своих сочинениях, видно, что он был греком, жил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46безмяте́жность — и, ж. Свойство по знач. прил. безмятежный. || Невозмутимо спокойное состояние. Мне нравилась его безмятежность и умная жизнерадостность. Гладков, Вольница …

    Малый академический словарь

  • 47отжи́ть — живу, живёшь; прош. отжил, ла, ло; прич. прош. отживший; прич. страд. прош. отжитый, жит, а, о; сов. (несов. отживать). 1. Прожить свою жизнь, окончить свое существование. О мертвых нечего болеть, отжили, и ладно. Помяловский, Брат и сестра.… …

    Малый академический словарь

  • 48све́тлый — ая, ое; тел, тла, тло, светлы и светлы. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. □ Светлое, чудное солнце пристально смотрело на землю. Гл. Успенский, День нужды и скуки. Дитя не поворачивало головы за светлым лучом,… …

    Малый академический словарь

  • 49трёп — а, м. груб. прост. То же, что трепотня. О блаженная безмятежность пустого мужского трепа, вернись ко мне, вернись!.. Он [Козырев] боялся, что то, давешнее, опять нахлынет, и хотел сбить себя на что то легкое, дурашливое. Нагибин, На кордоне …

    Малый академический словарь

  • 50МЕДИТАЦИЯ —         Происходит от латинского meditor (размышляю, обдумываю); страдательное причастие от этого глагола meditari означает «движимый к центру». По видимому, многозначность латинского слова и предопределила закрепление этого термина в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия