безостановочно

  • 91Восстановительный поезд —         железнодорожный, предназначен для ликвидации последствий столкновений и сходов подвижного состава, а также восстановления пути и контактной сети железной дороги при стихийных бедствиях и для оказания первой помощи пострадавшим. В. п.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Лисянский Юрий Федорович — [2(13).8.1773, Нежин, ≈ 22.2(6.3).1837, Петербург], русский мореплаватель, капитан 1 го ранга (1809). В 1786 окончил Морской кадетский корпус. Участвовал в русско шведской войне 1788≈90, в 1790≈93 служил на Балтийском флоте. В 1793≈99 плавал на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Лисянский —         Юрий Федорович [2(13).8.1773, Нежин, 22.2(6.3).1837, Петербург], русский мореплаватель, капитан 1 го ранга (1809). В 1786 окончил Морской кадетский корпус. Участвовал в русско шведской войне 1788 90, в 1790 93 служил на Балтийском флоте.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Отряд Щитовиднощупальцевые голотурии (Aspidochirota) —          Характерный признак представителей данного отряда указан в самом его названии: голотурии обладают короткими щитовидными щупальцами (рис. 135), которые не втягиваются внутрь, так как у них отсутствуют мускулы ретракторы, вворачивающие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Безмятежно — слово, встречающееся в древнерусских юридических памятниках в значении: спокойно, тихо, в порядке, не сбиваясь, безостановочно, напр.: а собрав многие Петру те часы и сготовив на готово, как им бить безмятежно (Акты Юридич., 210). В нашем Своде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Блок машина — простая машина, состоящая из деревянного или металлического круга, обращающегося на своей оси. На наружном ободе круга сделан желоб, по которому могут двигаться веревка, цепь или ремень, ось блока помещается в обоймицах, прикрепленных на балке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Верблюд как сельскохозяйственное животное — В Европейской России верблюд встречается в значительном количестве в областях Уральской и Войска Донского (южной части) и в губерниях: Оренбургской, Астраханской, Ставропольской, Таврической (в 1888 г. 1715 штук), Самарской (Новоузенский и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона