безотказно

  • 41рабо́тать — аю, аешь; несов. 1. Заниматься каким л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. □ В самой глухой, отдаленной чаще троскинского осинника работал мужик; он держал обеими руками топор и рубил… …

    Малый академический словарь

  • 42АВТОМОБИЛЬ ЛЕГКОВОЙ — самодвижущееся четырехколесное транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозок небольших групп людей по автодорогам. Легковой автомобиль, обычно вмещающий от одного до шести пассажиров, именно этим, в первую очередь, отличается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43ИНТЕГРАЛЬНАЯ СХЕМА — (ИС), микроэлектронная схема, сформированная на крошечной пластинке (кристаллике, или чипе ) полупроводникового материала, обычно кремния, которая используется для управления электрическим током и его усиления. Типичная ИС состоит из множества… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ШИФР — условная азбука, обычно с подставлением цифр вместо букв (цифра по французски шифр), применяемая для обеспечения тайны переписки (главным образом телеграфной) и не позволяющая понять написанное без знания известного лишь отправителю и получателю… …

    Дипломатический словарь

  • 45НАСЫТЛИВЫЙ —         Человек, который мало ест, быстро утоляет голод. Обычно это худощавые люди, с быстрой реакцией. В старину хозяева выбирали работников, дав им сначала пообедать. Того, кто был насытливым, то есть ел быстро и мало, брали, остальные… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 46МАНУИЛ I КОМНИН — Византийский император, правивший в 1143 1180 гг. Сын Иоанна II. Род. ок. 1118 г., ум. 24 сент. 1180 г. Детство и юность Мануила прошли в военных походах, в которых он участвовал вместе со своим отцом. Он был самым младшим из четырех сыновей… …

    Все монархи мира

  • 47МИФ — Это понятие имеет в обыденном и культурном языке три значения: 1) древнее предание, рассказ; 2) мифотворчество, мифологический космогенез; 3) особое состояние сознания, исторически и культурно обусловленное. Первое значение, или представление,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 48БЕЗОТКАЗНЫЙ — БЕЗОТКАЗНЫЙ, безотказная, безотказное (спец.). Происходящий без остановок (вызываемых несовершенством механизма), без перебоев, без отказа (см. отказ). Безотказная работа моторов. Все механизмы стратостата работали безотказно (нареч.). Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49Половые феромоны —         (афродизиаки) являются важным средством сексуального привлечения и коммуникации у всех животных, в том числе и человека. Они во многом определяют сексуальную привлекательность (сексапильность) женщин для мужчин, и наоборот. Большая часть… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 50СТРАННОПРИИМСТВО — прием в свой дом богомольцев и странников, предоставление им ночлега и пищи. У русских людей считалось делом богоугодным. Понятие «странник» иногда отличали от понятия «богомолец» в обиходе и в письменных текстах, иногда же отождествляли их.… …

    Русская история