безрассудно

  • 61Поленов, Алексей Яковлевич — писатель; происходил из Костромских дворян (отец его был военным), родился 1 го октября 1738 г. Первоначальное образование П. получил в Академической гимназии, где преподавание в то время стояло на крайне низкой степени. Хотя при окончании курса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Смирнов, Александр Петрович — Смирнов А. П. (1877 1938; автобиография). Я родился в бедной крестьянской семье, в дер. Никола Васильевской волости Тверского уезда и губернии. Отца я не помню: пом. машиниста Николаевской жел. дор. он умер при падении с тендера до моего рождения …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Лизандр — (Λυσανδρος) спартанский полководец, отличавшийся и выдающимися политическими способностями, честолюбивый и неразборчивый в выборе средств, суровый и жестокий, но умевший привлекать к себе расположение людей, с которыми имел дело. В 408 г. Л. был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Юниус автор "Писем Юниуса" — анонимный автор знаменитых Писем Ю. . Они появлялись в лондонском журнале Public Advertiser в 1769 1771 гг., в самый разгар борьбы за законность управления и свободу печати с правительством Георга III. Боевым вопросом была правильность выборов в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Юниус, автор "Писем Юниуса" — анонимный автор знаменитых Писем Ю. . Они появлялись в лондонском журнале Public Advertiser в 1769 1771 гг., в самый разгар борьбы за законность управления и свободу печати с правительством Георга III. Боевым вопросом была правильность выборов в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Подростковый возраст — (синонимы: пубертатный возраст, старший школьный возраст) период жизни, продолжающийся в среднем от 10 12 до 15 16 лет у девочек и от 12 14 до 17 18 лет у мальчиков. Условно началом П.в. считают время появления оволосения на лобке. Во время П.в.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68безу́мствовать — ствую, ствуешь; несов. Поступать крайне безрассудно; неистовствовать. Сам я больше не способен безумствовать под влиянием страсти. Лермонтов, Княжна Мери …

    Малый академический словарь

  • 69броса́ть — аю, аешь; несов., перех. (сов. бросить). 1. также чем. Взмахом заставлять лететь, падать что л. находящееся в руке (в руках). Бросать гранату. Бросать снежками в окно. □ [Чацкий:] Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали! Грибоедов, Горе… …

    Малый академический словарь

  • 70ве́тер — тра ( тру) и (трад. поэт.) ветр, а ( у), предл. о ветре, на ветру, мн. ветры и ветра, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся …

    Малый академический словарь