белесый

  • 21белёсый — и допустимо белесый. Срав. в современной поэзии: «Это золото осеннее, Эта прядь волос белесых Все явилось, как спасенье Беспокойного повесы» (С. Есенин, Дорогая, сядем рядом...); «Вышло солнце из за леса, Поредел туман белесый» (Вл. Солоухин,… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 22Сено —         трава, скошенная и высушенная до влажности 15 17% и ниже; один из основных кормов для жвачных с. х. животных в стойловый период. Кормовые достоинства С. зависят от его ботанического состава, места произрастания травы, времени и способа её …

    Большая советская энциклопедия

  • 23ОТРЯД ДАМАНЫ (HYRACOIDEA) —          Этот отряд объединяет одно современное семейство Procavidae, включающее 3 рода и около 10 видов.         Внешне даманы немного похожи на кролика, бесхвостого сурка или очень крупную сеноставку. Длина их тела от 30 до 60 см, хвоста нет,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Отряд Трехперстки (Turniceps) —          К этому отряду принадлежат небольшие по размерам (с перепела) птицы, анатомически имеющие некоторое сходство с дрофами, а внешне, как по размерам, так и по повадкам, удивительно напоминающие перепелов. Весят примерно 30 50 г. Клюв… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Семейство Гимнуровые (Echinosoricidae) —          Тело гимнуров покрыто не иглами, а жесткими волосами или даже мягким мехом. Голова узкая, длинная, клиновидная. Зубная система примитивная, из 44 (реже 42 и 40) зубов, что соответствует исходному (первобытному) их количеству.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Семейство Землеройковые (Soricidae) —          Землеройковые мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3, 5 до 18 см, масса от 1, 2 1, 5 до 100 150 г.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27белобры́сый — ая, ое; брыс, а, о. разг. С очень светлыми, белесыми волосами бровями, ресницами. Белобрысый мальчик || Очень светлый, белесый (о волосах, бровях, ресницах). Зосимов был высокий и жирный человек, с белобрысыми прямыми волосами. Достоевский,… …

    Малый академический словарь

  • 28крути́ть — кручу, крутишь; прич. страд. прош. крученный, чен, а, о; несов. 1. перех. или чем. Приводить в круговое, вращательное движение; вращать, вертеть. Крутить ручку арифмометра. □ Двое мальчишек сидели уже около него [велосипеда] на корточках: один… …

    Малый академический словарь

  • 29му́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем л. (о какой л. жидкости). К чаю подали вместо сахару песок, от которого мутный чай стал еще мутнее. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Пруд был еще не велик и мутен:… …

    Малый академический словарь

  • 30па́водок — дка, м. Кратковременное поднятие уровня воды в реках и других водоемах, происходящее вследствие таяния снега, льда, сильных дождей и т. п. Две мельницы снесло паводком, и погода все становилась хуже и хуже. Л. Толстой, Анна Каренина. Белесый… …

    Малый академический словарь