березит

  • 21Берёзовский (город в Свердловской обл.) — Берёзовский, город в Свердловской области РСФСР, на р. Берёзовка (приток Пышмы), в 12 км к С. В. от Свердловска, с которым соединён шоссейной дорогой, и в 6 км от ж. д. ст. Березит. 35 тыс. жителей (1967). Добыча золота (с середины 18 в.). Завод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Геохимические процессы —         процессы изменения химического состава горных пород и минералов, а также расплавов и растворов, из которых они образовались. В результате Г. п. происходит миграция химических элементов (удаление одних, привнос и концентрация других),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Метасоматические горные породы —         горные породы, образующиеся в результате Метасоматизма. По условиям залегания, температуре образования и принадлежности к стадиям гидротермального процесса выделяются различные группы М. г. п. К высокотемпературным продуктам ранней… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Старопышминск —         посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР, подчинён Берёзовскому горсовету. Расположен на р. Пышма (бассейн Оби), в 13 км от ж. д. станции Березит (на линии Свердловск Артемовский). Цех Свердловского производственно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Берёзовский — I         город в Кемеровской области РСФСР. Расположен в междуречье рр. Барзас и Шурап (бассейн Оби). Ж. д. станции Бирюлинская и Забойщик в 35 км к С. от Кемерово. 35 тыс. жителей (1968). Добыча и обогащение каменного угля (Кузбасс). Заводы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Березовские прииски и рудники — известные с прошлого столетия месторождения золота в Европ. России, находятся в Пермской губ., в 7 15 км к С.В. от г. Екатеринбурга. Б. рудники расположены на небольшом пространстве, имеющем границей на С. вообще р. Пыжму (хотя на С.З. рудная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Метасоматические горные породы —         (a. metasomatic rocks; н. metasomatische Gesteine; ф. roches metasomatiques; и. rocas metasomaticas) породы, возникшие в результате Метасоматизма. M. г. п. подчиняются определённой зональности. Совокупность одновременно образованных зон… …

    Геологическая энциклопедия

  • 28Тешенит — [по обл. Тешен в Чехословакии] анальцимсодер. полнокристаллическая гипабиссальная и жильная меланократовая щелочная п. Состоит почти наполовину из фемических м лов: пироксена (титан авгита) и амфибола (баркевикита) и содер. в существенных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 29Берёзовский (Свердловская обл.) —         В Свердловской области, областного подчинения, в 8 км к северо востоку от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Берёзовка (правый приток Пышмы), в 6 км от железнодорожной станции Березит на линии Екатеринбург …

    Города России

  • 30Берёзовский — I город (с 1965) в России, Кемеровская область Железнодорожная станция. (Забойщик). 51,1 тыс. жителей (1998). Добыча каменного угля. II город (с 1938) в России, Свердловская область, город спутник Екатеринбурга. Железнодорожная станция. (Березит) …

    Энциклопедический словарь