беременность

  • 11БЕРЕМЕННОСТЬ — физиологический процесс, связанный с оплодотворением и развитием плода. В некоторых отраслях права факт Б. вызывает определенные юридические последствия. В уголовном праве Б. виновной одно из обстоятельств, смягчающих наказание, а также основание …

    Юридический словарь

  • 12БЕРЕМЕННОСТЬ — физиологический процесс в организме женщины и самок живородящих животных, связанный с оплодотворением и развитием плодного яйца. У женщины продолжается в среднем 280 сут …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13БЕРЕМЕННОСТЬ — БЕРЕМЕННОСТЬ, беременности, жен. Утробное ношение плода от зачатия до родов. Третий месяц беременности. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 14беременность — БЕРЕМЕННОСТЬ, и, жен. Состояние женщины (и живородящих вообще) в период развития в организме зародыша, плода. Отпуск по беременности. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15БЕРЕМЕННОСТЬ — БЕРЕМЕННОСТЬ, физиол. процесс развития плода из оплодотворённой яйцеклетки в организме женщины. Длительность нормальной (физиологической, доношенной) Б. составляет в среднем 280 дней (40 нед). Когда плод достигает полной степени развития… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 16Беременность — (син. гестация) физиологический процесс в организме женщины, при котором из оплодотворенной яйцеклетки в женском организме развивается плод... Источник: ОХРАНА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ (утв. Минздравом РФ 02 …

    Официальная терминология

  • 17беременность — Период внутриутробного развития организма [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии EN gestation …

    Справочник технического переводчика

  • 18Беременность — (англ. pregnancy) физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, начинающийся с момента оплодотворения созревшей в яичнике яйцеклетки сперматозоидом и продолжающийся в среднем в течение 10 лунных месяцев (40… …

    Энциклопедия права

  • 19Беременность — * цяжарнасць * gestation процесс внутриутробного вынашивания плода у живородящих животных и человека. У большинства млекопитающих Б. протекает в специализированном органе матке, у др. организмов в проводящих половых путях, а питание плода… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 20Беременность — I Беременность Беременность (graviditas) физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный к внеутробному существованию. Возможно одновременное развитие двух и более …

    Медицинская энциклопедия