беременность

  • 31Беременность — I Беременность         человека, физиологический процесс развития плода из яйцеклетки в организме женщины, заканчивающийся рождением ребёнка. Б. начинается с момента слияния яйцеклетки и сперматозоида (оплодотворения), которое происходит в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32беременность — и; ж. Состояние женщины (и живородящих вообще) в период развития в организме зародыша, плода. Тяжело переносить б. Отпуск по беременности. Первая, повторная б. Внематочная б. * * * беременность физиологический процесс в организме женщины и самок… …

    Энциклопедический словарь

  • 33беременность — gestation беременность. Процесс внутриутробного вынашивания плода у живородящих животных; у большинства млекопитающих Б. протекает в специализированном органе матке, у других организмов Б. проходит в проводящих половых путях, а питание плода… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 34БЕРЕМЕННОСТЬ — Хроническая беременность. Жарг. мол. Шутл. ирон. О большом животе. Максимов, 32 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 35беременность — БЕРЕМЕННОСТЬ, и, ж Физиологическое состояние женщины, самки живородящего животного в период развития в ее организме зародыша нового живого существа, плода. Она подурнела за лето, но статной фигуры ее почти не портила беременность: общая полнота… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 36Беременность — Если женщине приснилось, что она беременна, значит, в реальной жизни это событие не замедлит себя ждать. Для мужчины приснившаяся беременность означает, что он хотел бы иметь ребенка от своей партнерши …

    Cонник Фрейда

  • 37Беременность человека — МКБ 10 O …

    Википедия

  • 38Беременность у животных — Беременность у животных, физиологическое состояние самки с момента оплодотворения до рождения плода. У млекопитающих (кроме яйцекладущих) Б. существенно отличается от подобного состояния у некоторых т. н. живородящих рыб (акулы, скаты и др.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Беременность человека — Беременность человека, физиологический процесс развития плода из яйцеклетки в организме женщины, заканчивающийся рождением ребёнка. Б. начинается с момента слияния яйцеклетки и сперматозоида (оплодотворения), которое происходит в маточной трубе.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Беременность подростковая —     беременность, возникающая у несовершеннолетних девочек вследствие раннего начала половой жизни. Б.п. является сложнейшей социальной, медицинской, педагогической и психологической проблемой. Б.п. чревата медицинскими осложнениями, поскольку… …

    Педагогический терминологический словарь