бесенок

  • 61сусло — A сущ см. Приложение II (специальный отвар, из которого готовят пиво) У меня бесенок в служках, Позашиваны в подушках Окаянные рубли!.. Вот так су/сло развели Темень и луна косая …

    Словарь ударений русского языка

  • 62бес — а, м. В христианских религиозно мифологических представлениях: дух зла, вселяющийся в человека или животное, чтобы мучить их. Мчатся бесы рой за роем в беспредельной вышине, визгом жалобным и воем надрывая сердце мне (Пушкин). Синонимы: лука/вый… …

    Популярный словарь русского языка

  • 63истинный — ая, ое; инен, инна 1) Соответствующий истине, содержащий истину; правдивый. Истинное утверждение. Истинные данные. Антонимы: ло/жный, оши/бочный 2) Именно такой, каким должен быть, настоящий. Истинное раскаяние. Истинные чувства …

    Популярный словарь русского языка

  • 64ЭЛЬПЕНОР — В «Одиссее» – член команды Одиссея, считавшийся молодым, слабым и глупым, который сломал шею, упав во сне с крыши дворца Цирцеи. Встретившись с Одиссеем в Подземном царстве, дух его умолял кремировать тело и поставить на вершине могильного холма… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 65черт —     ЧЕРТ, бес     разг. ЧЕРТЕНОК, разг. бесенок, разг. дьяволенок, разг. чертененок, разг. чертик …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 66ЭЛЬПЕНОР — В «Одиссее» – член команды Одиссея, считавшийся молодым, слабым и глупым, который сломал шею, упав во сне с крыши дворца Цирцеи. Встретившись с Одиссеем в Подземном царстве, дух его умолял кремировать тело и поставить на вершине могильного холма… …

    Список древнегреческих имен

  • 67Дьяблотен — вулкан на о. Доминика, арх. Малые Антильские о ва. Фр. diablotin чертенок, бесенок …

    Топонимический словарь

  • 68бесёнок — БЕСЁНОК, нка, мн енята, енят,м Мифологическое существо в виде небольших размеров уродливого человечка с рожками, свиным пятачком вместо носа, копытами и хвостом, обладающее незначительной сверхъестественной силой и вредящее людям (в религиозных и …

    Толковый словарь русских существительных

  • 69ростовщик — а, м.    Тот, кто дает деньги в рост, то есть в долг под большие проценты.    ► И доле мы пошли и страх обнял меня. Бесенок, под себя поджав свое копыто, Крутил ростовщика у адского огня. // Пушкин. Стихотворения //    РОСТОВЩИЦА, РОСТОВЩИЧЕСКИЙ …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 70ДЕМОНОЛОГИЯ — [от греч. δαίμων демон и λόϒος учение], христ. учение о злых духах. Происхождение демонских сил связано с имевшим место в небесных сферах бунтом высшего ангела против Бога. По свидетельству Откровения, этот ангел, являясь творением Божиим,… …

    Православная энциклопедия